Секретарь Совбеза Николай Патрушев извинился перед читателями «Аргументов и фактов» за слова своего помощника Алексея Павлова о любавичских хасидах. Его заявление опубликовано на сайте издания.

По словам Патрушева, «строки о любавичских хасидах» были ошибочными. «Данная трактовка отражает личную точку зрения А. А. Павлова и ни в коем случае не является официальной позицией Совета безопасности Российской Федерации», — подчеркнул он.

25 октября «Аргументы и факты» опубликовали статью Павлова под названием «Что варят в “ведьмином котле”. На Украине набрали силу неоязыческие культы». В ней говорилось, что с 1990-х годов на Украине «множилось число адептом религиозных сект» и что «мощным толчком для этого стал госпереворот в Киеве 2014 года». В тексте упоминались, в частности, любавичские хасиды. «Главным жизненным принципом любавичских хасидов является превосходство сторонников секты над всеми нациями и народами», — утверждалось в материале.

Статьей возмутился главный раввин России Берл Лазар. Он заявил, что «рассуждения <…> Павлова можно бы было назвать вульгарным антисемитским бредом и брезгливо пройти мимо, но это не позволяет сделать занимаемый им пост». «Достаточно указать на то, — отметил Лазар, — что 90% раввинов, работающих в иудейских общинах России, принадлежат к Хабаду, да и сам я тоже являются любавичским хасидом».

Павлов отказался комментировать в разговоре с RTVI критику Лазара. «Я знаю, что он [Лазар] любавичский хасид, но комментариев я давать не буду. На данный момент — пауза в эфире, как говорится», — подчеркнул он.

Российский еврейский конгресс обратился в СК и московскую прокуратуру с просьбой дать правовую оценку статье Павлова. С критикой его высказывания выступил и Евро-азиатский еврейский конгресс.