Россия уничтожит любого противника, который будет угрожать ее существованию, в том числе в случае превентивного удара. Об этом в интервью «Российской газете» заявил секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев. RTVI собрал его главные высказывания.

Об ответе на возможный ядерный удар

Патрушев назвал «недальновидной и опасной глупостью» мнение американских политиков о том, что Россия не сможет ответить на превентивный ядерный удар со стороны США.

«На это мы можем сказать одно. Россия терпелива и никого не запугивает военным преимуществом. Но обладает современным уникальным оружием, способным уничтожить любого противника, в том числе и США, в случае угрозы своему существованию», ― сказал глава Совбеза.

Он также заявил, что у Запада «возникла эйфория» после распада СССР, но Россия «сделала работу над ошибками» и теперь «может обеспечить не только внутреннюю стабильность, но и безопасность своего народа от угроз извне».

О НАТО и Украине

Патрушев в очередной раз назвал НАТО стороной конфликта на Украине, заявив, что альянс превратил страну в «большой военный лагерь». Он уточнил, что имеет в виду поставки оружия и беспилотников Киеву, снабжение его разведданными и обучение украинских военных.

«Пытаясь как можно дольше продлить это военное противостояние, они не скрывают своей главной цели — поражения России на поле боя и ее дальнейшего расчленения», ― заявил глава Совета безопасности.

О противостоянии Китая и России с США

Соединенные Штаты «как минимум с 1945 года» пытаются сохранить за собой главенствующую роль в мире, что приводит к «эскалации напряженности в глобальном масштабе», заявил Патрушев. Россия и Китай мешают им в этом. Россия ― тем, что «проводит самостоятельную политику укрепления многополярного мира» и «во многом превосходит Америку в духовно-нравственном и военном отношении», а Китай является основным экономическим конкурентом США, отметил Патрушев.

По его мнению, «вслед за попытками «подавить» Россию Вашингтон возьмется за КНР».

Патрушев назвал США «чемпионом по нарушению суверенитета государств» и «главным диктатором мира». Он также обвинил Соединенные Штаты в воинственности, игнорировании прав простых американцев, «грубой и незаконной охоте на граждан других стран».

Комментируя грядущий «саммит за демократию», который пройдет по инициативе США 28-30 марта, Патрушев заявил, что это будет «издевательством» над странами, суверенитет и народовластие которых попраны самим же Вашингтоном.

«В адрес геополитических противников с трибуны озвучат заведомо лживые обвинения в военных преступлениях и коррупции, но, как обычно, закроют глаза на реальные акты геноцида и финансовые махинации, совершаемые с одобрения Белого дома», ― сказал секретарь Совбеза.

О санкциях

Ушедшие с российского рынка западные компании рассчитывали на крах российской экономики и рост протестных настроений, но «серьезно ошиблись», заявил Патрушев.

По его словам, западные страны сами зависят от транснациональных компаний и мировых хозяйственных цепочек. Россия же раздражает американских и европейских лидеров «своей экономической самостоятельностью, сырьевой независимостью, научной мыслью», отметил глава Совбеза.

«Если, например, против Англии или Франции были бы введены санкции такого же уровня, как против нашей страны, эти государства быстро погрузились бы в хаос», ― считает Патрушев.

Он добавил, что российская экономика не будет закрываться от мира и будет «интегрирована с экономиками суверенных стран, беспокоящихся о собственном процветании».