Фигурантку дела о деятельности движения «Новое величие» Анну Павликову оставили под арестом, но сократили его срок на месяц. Она пробудет в СИЗО до 13 августа. Об этом сообщает корреспондент RTVI из зала суда.

Суд первой инстанции постановил арестовать Павликову до 13 сентября. Таким образом, Мосгорсуд сократил этот срок на месяц.

18-летнюю Павликову и еще девятерых фигурантов дела обвиняют в создании экстремистского сообщества. Она и еще трое человек находятся в СИЗО, остальные — под домашним арестом. На момент задержания Павликова была несовершеннолетней.

Адвокат Павликовой просил смягчить ей меру пресечения. В интервью РБК уполномоченная по правам человека Татьяна Москалькова высказывала мнение, что Павликову и еще одну фигурантку дела, Марию Дубовик, было бы целесообразно перевести под домашний арест.

В середине июля обвиняемая попала в больницу из-за проблем с сердцем.

В эфире RTVI отец обвиняемой Дмитрий Павликов сказал, что не понимает доводы прокурора о том, что его дочь может повлиять на свидетелей и из-за этого ее надо оставить под арестом. «[…]Свидетели — три сотрудника правоохранительных органов. […] Как она может — ребенок 18 лет — на них повлиять, на правоохранительные органы?», — сказал Павликов.

Отец Анны Павликовой: «Что сейчас творится — у меня просто нет слов. Просто уничтожают молодежь»

В создании «Нового величия» участвовал осведомитель Центра «Э» по борьбе с экстремизмом, который написал устав организации, где затем были найдены «признаки пропаганды идеологии насилия», писала «Медиазона». Он также занимался вопросами аренды помещения для движения. Обвинение в отношении участников «Нового величия» строится на показаниях осведомителя и еще двух человек, которые арестованы не были.

В середине июня депутаты от партии КПРФ написали обращение на имя генпрокурора Юрия Чайки с просьбой проверить законность уголовного дела против участников «Нового движения».

Хотите узнавать все самое важное от RTVI первыми? Подписывайтесь на наш телеграм-канал.