Власти Китая считают, что появление 30 сентября американского эсминца USS Decatur у искусственных островов в акватории спорного архипелага Спратли (Наньша) в Южно-Китайском море нарушило международные нормы и носило характер провокации. Об этом 2 октября сообщило агентство «Синьхуа».

В министерстве иностранных дел КНР заявили, что американские ВМС действовали без разрешения, что подрывает безопасность в регионе и наносит удар по отношениям между США и Китаем. Китайский военный корабль «Луян», по словам представителя ведомства, приблизился к американскому эсминцу, чтобы определить, какой стране принадлежит судно, и попросил покинуть территориальные воды страны.

Телеканал CNN 2 октября со ссылкой на представителя ВМС США сообщил, что 30 сентября корабль ВМС Китая провел «небезопасный и непрофессиональный маневр» рядом с американским эсминцем. «Луян» приблизился к USS Decatur на расстояние 45 ярдов (41 метр). Из-за этого американскому судну пришлось маневрировать, чтобы избежать столкновения. В ВМС США отметили, что эсминец осуществлял операцию по обеспечению свободы судоходства и навигации в международных водах.

На фоне инцидента с кораблями источники в американском правительстве сказали CNN, что министр обороны США Джеймс Мэттис отменил поездку в Пекин, которую запланировали на октябрь.

Китай ведет территориальные споры о принадлежности Парасельских островов (Сиша), архипелагов Спратли (Наньша) и Хуанъянь (риф Скарборо) с Брунеем, Вьетнамом, Малайзией и Филиппинами. С 2013 года Пекин создает в зоне споров в Южно-Китайском море искусственные острова. США и Япония заявляют, что Китай в дальнейшем может использовать искусственные участки суши для размещения на них военных объектов, например, морских баз и аэродромов. Китай настаивает, что появление американского флота у искусственных островов угрожает суверенитету и национальной безопасности страны.