Новости

Пекин обратился к Москве из-за "жестоких" действий российских силовиков. Они не пустили в Россию пятерых туристов из КНР

Посольство Китая в России потребовало от Москвы объяснений из-за «жестоких и чрезмерных» действий российских правоохранительных органов, которые не пустили в страну пятерых граждан КНР. Речь идет об инциденте, который произошел 29 июля.

05.08.2313:18

Посольство Китая в Москве сделало представление МИД России, а также ФСБ и погранслужбе из-за «жестоких и чрезмерных» действий российских правоохранительных органов, которые не пустили в Россию пятерых граждан КНР. Заявление дипмиссии появилось в китайской соцсети WeChat, пишет Bloomberg.

Согласно заявлению, 29 июля пятеро граждан КНР хотели въехать в Россию из Казахстана. На пункте пропуска Караузек в Астраханской области их допрашивали "в течение четырех часов", в итоге во въезде было отказано. Туристические визы пятерых граждан Китая были аннулированы, отметили в посольстве.

"Жестокие и чрезмерные" действия российской стороны "серьезно нарушили законные права и интересы китайских граждан", утверждают в дипмиссии. Посольство подчеркнуло, что сделало представление Министерству иностранных дел России, ФСБ и Федеральной пограничной службе.

В диппредставительстве добавили, что произошедшее не соответствует "дружественным китайско-российским отношениям". Посольство попросило уважать права граждан Китая и гарантировать, что подобные инциденты больше не повторятся.

В заявлении приводится также позиция российской стороны, которая назвала произошедшее "единичным" случаем. Предварительная проверка показала, что причиной отказа во въезде стало то, что фактический пункт назначения граждан КНР не совпадал с тем, который был указан при подаче заявления на визу. Подобная нестыковка была признана нарушающей российские законы и правила.

Посольство Китая попросило российскую сторону расследовать действия пограничников и предоставить Пекину "удовлетворительный ответ", говорится в заявлении.

Другие новости

Смотреть все