Министерство обороны США запретило солдатам использовать функцию геолокации на телефонах, других устройствах и в приложениях в местах проведения операций из-за угрозы безопасности. Об этом 6 августа сообщили на сайте ведомства.

В Пентагоне считают, что геолокация может раскрыть личную информацию о солдатах, их маршруты, местоположение, численность, а также создать потенциальную угрозу безопасности и поставить под удар выполнение военных заданий.

Фитнес-трекеры, смартфоны, планшеты и умные часы назвали потенциально опасными, если в них включена геолокация. Солдатам можно пользоваться определением местоположения только при выполнении заданий и после оценки всех рисков со стороны командования.

Директор по информационным технологиям и заместитель министра обороны по разведке за 30 дней должны подготовить рекомендации и тренинг для представителей руководящего состава армии, который поможет решить, когда использовать геолокацию может быть небезопасно.

В конце января 2018 года данные с фитнес-приложения компании Strava помогли раскрыть местонахождение военных объектов разных стран, которые находятся, например, в Ираке и Сирии. Эти данные доступны, потому что солдаты и персонал военных баз пользуются фитнес-трекерами, когда ходят по территории военных объектов.

На интерактивной карте Global Heat Map, которую сделали специалисты Strava, пользователи нашли базу ЦРУ в Сомали, местонахождение противоракетного комплекса «Пэтриот» в Йемене и несколько военных баз США в Сирии.

Подробнее о том, насколько своевременно решение Министерства обороны США, в эфире RTVI поговорили с директором Центра стратегической конъюнктуры Иваном Коноваловым.

Иван Коновалов: «Подобные шаги будут происходить во всех странах, где самые современные армии»

Хотите узнавать все самое важное от RTVI первыми? Подписывайтесь на наш телеграм-канал.