Ученые в Антарктике обнаружили пингвина, который установил новый рекорд по пребыванию под водой. Исследование опубликовал 12 апреля Journal Of Marine Ecology Progress Series. 25 апреля на публикацию обратила внимание газета Guardian.

Императорский пингвин-рекордсмен провел под водой 32,2 минуты — на пять минут больше, чем в предыдущем зарегистрированном рекорде.

Ученые узнали об этом случайно. В 2013 году они поставили на 20 пингвинов спутниковые передатчики, чтобы определить их поведение в период размножения. Но позже выяснилось, что специалисты ошиблись и поставили приборы на птиц, которые охотились, а не размножались.

Ученые отмечают, что такие показатели особенно впечатляют, учитываю физиологию императорских пингвинов. Этот вид птиц является самым высоким (до 122 см) и тяжелым среди пингвинов (от 22 до 45 кг). Специалисты считали, что с такими габаритами императорские пингвины должны проводить под водой максимум восемь минут.

Всего за период с марта и до конца 2013 года отмеченные пингвины ныряли 96 тысяч раз, выяснили ученые. Продолжительность их пребывания под водой составляла от одной минуты до рекордных 32 минут. В среднем пингвины ныряли на глубину до 90 м, но иногда глубина их погружений достигала 450 м.