Верховый суд Пенсильвании отклонил иск, который подал штаб действующего президента США Дональда Трампа. Об этом 17 ноября сообщает NBC News.

Команда Трампа заявляла, что представители Республиканской партии были незаконно лишены возможности наблюдать должным образом за подсчетом голосов в Филадельфии. В исковом заявлении утверждалось, что наблюдатели были вынуждены стоять слишком далеко — на расстоянии около 4,5-5 метров, и поэтому не могли эффективно выполнять свои обязанности.

Сначала апелляционный суд постановил разрешить представителям избирательной кампании Трампа наблюдать за процессом подсчета голосов с расстояния 1,8 метра. Затем избирательный совет Филадельфии подал апелляцию в Верховный суд штата, который вынес решение в его пользу.

Верховный суд Пенсильвании, в частности, постановил, что законы штата требуют только, чтобы наблюдателей пустили в комнату, где подсчитывают бюллетени. Однако они не устанавливают минимального расстояния между наблюдателями и столами с работниками избиркомов, говорится в судебном решении.

В Пенсильвании после подсчета 99% голосов лидирует кандидат от Демократической партии Джо Байден — у него 49,9%. Действующий президент Дональд Трамп набирает 48,8%.

Выборы президента США прошли 3 ноября. Вечером 7 ноября американские СМИ назвали победителем Джо Байдена. Трамп свое поражение на выборах не признает. Он заявляет о масштабных фальсификациях и требует пересчета голосов в ключевых штатах.

По прогнозам американских СМИ, Джо Байден набирает 306 голосов выборщиков из 270 необходимых для победы, Дональду Трампу телеканалы отдают 232 голоса.