Пентагон отправит около 800 военнослужащих на границу США и Мексики, чтобы справиться с наплывом «каравана мигрантов». Об этом 25 октября пишет газета USA Today.

Министерство обороны подтвердило информацию об отправке войск к южной границе США. Раньше 25 октября Дональд Трамп в своем твиттере написал, что глава Национального совета пограничного патруля Брэндон Джадд был прав, когда заявил, что инициированные демократами законы усложняют остановку мигрантов на границе. «Это национальная чрезвычайная ситуация и я отправляю туда военных. Их [мигрантов] остановят!» — добавил он.

Большинство военных, которых отправят на границу, специализируются на вспомогательных операциях. В состав отряда включили медицинский персонал и Военно-воздушные силы США. Они присоединятся к более чем 2-тысячному войску национальной гвардии, которая уже находится в регионе с апреля этого года — тогда подобный «караван мигрантов» из Центральной Америки сформировался на юге Мексики.

В середине октября несколько сотен человек выдвинулись из города Сан-Педро-Сула в Гондурасе, чтобы мигрировать в США. Сейчас власти Мексики сообщают больше чем о трех тысячах мигрантов, которые направляются к северной границе Мексики. Из Гватемалы и Гондураса по направлению к Америке собирается также выдвинуться вторая группа беженцев.