Военный парад в Вашингтоне, который Пентагону поручил провести президент США Дональд Трамп, перенесли как минимум на 2019 год. Об этом 16 августа сообщил Reuters со ссылкой на представителя Минобороны США Роба Мэннинга.

UPD. Трамп написал в твиттере, что это он отменил парад, потому что власти Вашингтона назвали слишком большую цифру расходов на его проведение. Он сказал, что вместо этого посетит парады на авиабазе Эндрюс и в Париже. Последний проведут 11 ноября по случаю столетия окончания Первой мировой войны.

В Пентагоне сказали, что изначально планировали провести парад 10 ноября 2018 года, но решили отказаться от этого и рассмотреть возможность провести его в 2019 году.

По словам источника Reuters в Минобороне США, точные причины переноса парада неизвестны. Он предположил, что одним из мотивов может быть увеличение стоимости организации мероприятия. В Пентагоне назвали сумму в $90 млн, что почти в три раза больше тех денег, о которых говорили в Белом доме.

В начале февраля Трамп заявил военному руководству, что нужно устроить большой парад, где будут «маршировать солдаты и ехать танки». По словам пресс-секретаря Белого дома Сары Сандерс, цель мероприятия — выказать уважение военным.

Критики инициативы призывали правительство не устраивать военные показы на деньги налогоплательщиков, когда бюджет Пентагона и так несет большую нагрузку.

Для американцев военные парады — редкое событие. В 1991 году американские солдаты и военная техника торжественно прошли по Вашингтону в честь успешного завершения военной операции в Персидском заливе.

Хотите узнавать все самое важное от RTVI первыми? Подписывайтесь на наш телеграм-канал.