Глава Минобороны России Сергей Шойгу и начальник Генштаба ВС России Валерий Герасимов с начала военной операции на Украине несколько раз отказывались от контактов с шефом Пентагона Ллойдом Остином и председателем Комитета начальников штабов ВС США Марком Милли. Об этом 24 марта сообщает The Washington Post со ссылкой на заявление представителя Пентагона Джона Кирби.

По его словам, взаимодействие между руководителями оборонных ведомств США и России сейчас «жизненно важно», но российская сторона «до сих пор отказывалась от участия» в диалоге. Вместе с тем Кирби сообщил, что между военными министерствами двух стран действует прямая линия связи, которая была создана в связи с ситуацией вокруг Украины для предотвращения возможных «просчетов» и конфликтов, но ее возможности «могут быть ограничены». Представитель Пентагона отметил, что этот канал связи не создан для того, чтобы «просто позвонить и побрюзжать по любому поводу».

Издание WP также обратило внимание, что после начала военной спецоперации на Украине представители США и России значительно сократили количество контактов. В частности, советник американского президента Байдена по национальной безопасности Джейк Салливан 16 марта впервые с 24 февраля поговорил по телефону со своим коллегой Николаем Патрушевым — разговор состоялся по инициативе Вашингтона.

Главы российского и американского военных ведомств последний раз созванивались еще до начала спецоперации — 18 февраля. Тогда Остин призвал Шойгу к отводу российских войск от украинской границы. Перед этим министры провели телефонные переговоры 12 февраля. По данным Минобороны США, стороны обсуждали наращивание российских вооруженных сил в Крыму и вокруг Украины. Тогда же ситуацию обсудили Госсекретарь США Энтони Блинкен и министр иностранных дел России Сергей Лавров.

По данным CNN, на прошлой неделе в российском оборонном ведомстве состоялась встреча представителей вооруженных сил США и России. Согласно информации телеканала, на ней присутствовал заместитель начальника Главного управления международного военного сотрудничества Минобороны генерал-майор Евгений Ильин.

Исчезновение Шойгу

Журналисты изданий «Медиазона» * и «Агентство» 23 марта обратили внимание на то, что министр обороны России Сергей Шойгу не появляется на открытых мероприятиях уже 12 дней.

На сайте Кремля глава ведомства последний раз упоминается в сообщении от 18 марта. В публикации говорится, что Владимир Путин обсудил с постоянными членами Совбеза «ход спецоперации в Украине». На заседании якобы присутствовал и Шойгу. Однако видео и фотографии с совещания на сайте отсутствуют.

В новостях министр последний раз фигурировал 11 марта. Тогда Минобороны рассказало, что он общался по телефону с турецким коллегой Хулуси Акаром. В тот же день Шойгу приезжал в военный госпиталь имени Мандрыка, чтобы вручить награды российским военным — участникам спецоперации на Украине. Церемонию засняли на видео, которое опубликовало Минобороны России.

В окружении Шойгу считают, что его исчезновение из публичного пространства может быть связано с болезнью. Однако представитель Кремля Дмитрий Песков опроверг эту информацию. По его словам, у министра обороны сейчас много забот: «не время для медийной активности».

Как отмечает «Агентство», после 11 марта не сообщалось и о мероприятиях с участием главы Генштаба Вооруженных сил России Валерия Герасимова. В этот день ТАСС опубликовал новость, что Герасимов провел переговоры с турецким коллегой Яшаром Гюлером.

* признано в России иноагентом