Министр обороны США Марк Эспер запретил использование флагов армии конфедератов на военных объектах. Об этом 17 июля сообщает ABC News.

У себя в твиттере Эспер опубликовал меморандум. В нем перечислены флаги, которые можно вывешивать на объектах министерства обороны. Боевого знамени, под которым солдаты Конфедерации в годы Гражданской войны в США (1861-1865) сражались за сохранение рабства в стране, в этом списке нет.

«Флаги — это мощный символ, особенно в военном сообществе, для которого флаги олицетворяют общую миссию, общую историю и особую, вечную связь воинов. Мы всегда должны быть сосредоточены на том, что нас объединяет: на нашей клятве, нашей Конституции и нашем общем долге защищать страну», — сказал он.

В июне Военно-морские силы США решили избавиться от флагов армии конфедератов на объектах флота. До этого Корпус морской пехоты США запретил показывать флаг конфедератов на своих базах и в офисах.

Использование символов Конфедерации в США вызывает споры. Для одних — это часть исторического наследия, для других — символ поддержки расистских идей и рабства. Конфедеративные Штаты, или южане, были противниками северян в Гражданской войне 1861–1865 годов. Одной из причин конфликта был вопрос о распространении рабства. Конфедераты выступали против его отмены.

Расовый вопрос в США обострился в конце мая после смерти афроамериканца Джорджа Флойда. С тех пор по всей стране продолжаются массовые акции протеста против полицейского произвола и расизма. На этом фоне, в частности, штат Род-Айленд решил изменить свое официальное полное название (Род-Айленд и плантации Провиденса) из-за исторических ассоциаций с рабовладением.