Ленинский районный суд Пензы приговорил учительницу английского языка Ирину Ген к пяти годам условно по делу о публичном распространении ложной информации о российской армии. Женщине также запретили в течение трех лет заниматься преподавательской деятельностью. Об этом сообщается на сайте суда.

45-летняя Ирина Ген преподавала в училище Олимпийского резерва в Пензе. 18 марта она рассказывала ученикам 8-го класса о том, почему они не смогут поехать на соревнования в Чехию, и выступила против боевых действий на Украине.

В сообщении суда говорится, что учительница, «испытывая стойкую неприязнь к президенту и верховному главнокомандующему» России, распространила на уроке «заведомо ложную информацию» о том, что Вооруженные силы России «захватывают территории других государств», якобы ударили по роддому в Мариуполе и «планировали свергнуть президента Украины».

Как сообщал адвокат Павел Чиков, «о критических высказываниях» учительницы в полицию сообщили ученики восьмого класса. Они записали на диктофон выступление преподавателя.

«Пока Россия не начнет себя вести цивилизованным образом, это [недопуск российских спортсменов на соревнования] будет продолжаться вечно», — говорила Ирина Ген ученикам. По ее мнению, «любое инакомыслие» в России «считается мыслепреступлением»: «Мы все поедем на 15 лет. И я в том числе сейчас отъеду на 15 лет».

Через десять дней после того, как ученики передали запись в полицию, на Ген завели уголовное дело по пункту «д» части 2 статьи 207.3 УК («Публичное распространение заведомо ложной информации о действиях российской армии, совершенное по мотивам политической ненависти или вражды»). Максимальное наказание по этой статье составляет до 10 лет лишения свободы. Вину учительница не признала.