Американская корпорация PepsiCo подала иск к четверым индийским фермерам, которые выращивали сорт картофеля, охраняемый товарным знаком. Его используют при создании чипсов Lay’s. Об этом 25 апреля сообщил CNN.

Представители PepsiCo уточнили, что фермеры не входили в число тех, кому корпорация официально разрешила выращивать этот сорт. По данным телеканала, компания требует от каждого из них выплатить компенсацию в десять миллионов рупий ($143 тысячи).

Активисты и профсоюзы отправили правительству Индии письмо с просьбой защитить фермеров от PepsiCo. В нем указано, что по законам страны они могут выращивать и продавать картофель, даже если он защищен авторским правом.

По данным India Today, речь идет о сорте картофеля FC5. Для создания чипсов Lay’s используют три вида: Atlantic, FC3 и FC5. В отличие от обычного картофеля, в нем содержится меньше воды (80% против 85%), что позволяет снизить затраты на переработку. Кроме того, в обычных сортах скапливается больше сахара, из-за чего при обжарке они сильно темнеют. А вот Atlantic, FC3 и FC5 остаются светло-желтого оттенка.

PepsiCo приобрела Frito-Lay (ей принадлежит бренд Lay’s) в 1965 году. Продукты корпорации есть во всем мире, причем многие из них создают в том же регионе, где продают. В 2018 году чистая прибыль PepsiCo превысила $12,5 млрд.