Город Энергодар, где находится Запорожская АЭС, с утра 1 сентября находится под сильным артиллерийским обстрелом, сообщает «Интерфакс». Интервалы между взрывами составляют 3-4 минуты. АЭС в четверг должна посетить миссия МАГАТЭ.

По данным «Интерфакса», взрывы звучат в разных районах Энергодара, в том числе в жилых микрорайонах и возле административных зданий в центре города. В назначенной российскими властями администрации города сообщили агентству, что зафиксировано не менее пяти попаданий в жилые многоэтажки и машины, горят два детских сада.

По предварительной информации, три человека погибли, один ранен. При этом глава пророссийской ВГА (военно-гражданской администрации) Александр Волга сообщил РИА Новости, что в городе высадилась группа украинского десанта.

«Они на данный момент лежат, по ним работает авиация», — сказал он. По его словам, высадка десанта и обстрел Энергодара проводятся с целью помешать приезду МАГАТЭ на Запорожскую АЭС.

Визит миссии МАГАТЭ на ЗАЭС

Миссия МАГАТЭ уже выехала в Энергодар. Глава организации Рафаэль Гросси заявил, что в районе Энергодара наблюдается «повышенная военная активность», но делегация продолжает движение.

При этом глава Запорожской области Александр Старух заявил, что обстрел Энергодара ведут российские войска, и призвал их прекратить огонь, чтобы предоставить «беспрепятственный доступ МАГАТЭ к украинскому ядерному объекту»*. Миссия международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) направилась на Запорожскую АЭС 29 августа. 31 августа она прибыла в город Запорожье.

Энергодар оказался под контролем российских войск еще в конце февраля, а ЗАЭС — в начале марта. В середине августа власти Евросоюза и 42 стран призвали Россию вывести своих военных с территории АЭС.

* Информация в данном сообщении может не соответствовать действительности. Официальных комментариев от Минобороны России в настоящий момент не поступало. Роскомнадзор требует доверять только официальным источникам информации с российской стороны