Управление общих служб США сообщило демократу Джо Байдену, что готово начать процедуру передачи ему президентской власти в стране. Об этом 23 ноября сообщил CNN.

UPD. Штаб Байдена подтвердил начало формальной процедуры передачи власти. По его данным, процесс начнется с обсуждения пандемии коронавируса и нацбезопасности США.

Политику направила соответствующее уведомление глава профильного управления Эмили Мерфи. Представители Байдена до этого заявляли, что просили ведомство признать кандидата от демократов избранным президентом США. Мерфи отказывалась подписать необходимые документы, указывая на то, что президент США Дональд Трамп свое поражение не признал, а окончательных официальных данных, которые бы однозначно свидетельствовали о победе Байдена, еще нет.

Управление общих служб США также предоставило Байдену доступ к финансам.

Действующий президент Дональд Трамп, в свою очередь сообщил , что верит в свою победу, однако в интересах США рекомендовал Эмили Мерфи и своей команде сделать «все, что нужно, относительно первоначальных протоколов».

«Наше дело продвигается, мы будем продолжать жесткую борьбу, и, я уверен, победим! Тем не менее в лучших интересах нашей страны я рекомендую, чтобы Эмили [Мерфи] и ее команда делали все, что нужно, относительно первоначальных протоколов, и я сказал своей команде делать то же», — написал Трамп в твиттере.

Сама глава Управления общих служб США отметила, что Белый дом не оказывал на нее давления, и она приняла решение самостоятельно, а не «из страха или фаворитизма».

Управление общих служб США — федеральное ведомство, которое отвечает за координацию процесса передачи власти между администрациями.

Выборы президента США прошли 3 ноября. Вечером 7 ноября американские СМИ назвали победителем Джо Байдена. Трамп свое поражение на выборах не признает. Он заявляет о масштабных фальсификациях и требует пересчета голосов в ключевых штатах.

По прогнозам американских СМИ, Джо Байден набирает 306 голосов выборщиков из 270 необходимых для победы, Дональду Трампу телеканалы отдают 232 голоса.