В США установлен антирекорд по смертям от употребления наркотических веществ. Передозировка наркотиков стала причиной смерти более 100 тысяч человек за год, пишет газета The Washington Post.

По словам представителей здравоохранения, число смертей перевалило за сотню тысяч человек в тот момент, когда началась пандемия коронавируса — с апреля 2020 года по апрель 2021 года. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года прирост составил 28,5%. Именно распространение COVID-19, по данным экспертов, стало одной из причин ухудшения ситуации.

Наибольшее количество смертей среди американцев зарегистрировано в Пенсильвании, Западной Вирджинии, Кентукки, Теннеси, Джорджии и Алабаме.

Газета сообщает, что причиной большинства смертей стал искусственный заменитель героина, который разработали в 1960-х годах для медицинских целей. От него в 2021 году умерло больше людей, чем от любого другого вещества в 2016 году, пояснили медики.

Эксперт Колумбийского университета по вопросам злоупотребления наркотиками Кэтрин Киз заявила, что «это такой масштаб смертей от передозировки, которого мы не видели в этой стране».

В октябре президент Эквадора Гильермо Лассо объявил в стране чрезвычайное положение — там резко выросло число случаев насилия на улицах из-за незаконного оборота наркотиков. Особое внимание будет уделено провинции Гуаяс, столицей которой является второй по размеру город Эквадора Гуаякиль. Там проблема с наркоторговлей стоит наиболее остро.

Лассо отметил, что «за последние годы Эквадор превратился из страны, торгующей наркотиками, в страну, которая еще и потребляет наркотики».