Очередной раунд российско-украинских переговоров прошел 29 марта во дворце Долмабахче на берегу Босфора в Стамбуле. Встреча длилась около 3 часов. Основной повесткой переговоров стало прекращение огня и статус Украины. К чему пришли стороны в ходе диалога — в материале RTVI.

Российская сторона

  • Глава российской делегации Владимир Мединский заявил, что переговоры прошли конструктивно. «Мы получили предложения со стороны Украины для рассмотрения, понятно сформулированную их позицию по включению в договор. Эти предложения будут рассмотрены в ближайшее время, доложены президенту. Мы также делаем два шага по деэскалации конфликта навстречу Украине», — сказал он.

  • Мединский также не исключил возможность личной встречи президентов России и Украины «одновременно с парафированием [мирного] договора двух стран на уровне МИД». Вместе с тем глава российской делегации отметил, что при условии быстрой работы по договору и нахождения компромисса возможность заключить мир станет ближе.

  • По словам Мединского, письменные предложения от Украины предполагают отказ от стремления вернуть Крым и Севастополь военным путем. В предложениях Киева приводится список будущих стран-гарантов безопасности Украины, а также фигурирует провозглашение Украины постоянно нейтральным государством под международно-правовыми гарантиями.

  • Глава делегации заявил, что предложения Украины подразумевают, что Россия не возражает против вступления страны в ЕС.

  • По словам Мединского, Киев отказывается от проведения на территории Украины военных учений без согласия стран-гарантов, включая Россию.

  • «Мы получили письменные предложения от Украины, подтверждающие их стремление к нейтральному, внеблоковому и безъядерному статусу, с отказом от производства и размещения всех видов оружия массового поражения, включая химическое и бактериологическое, и запретом на нахождение на территории иностранных военных баз и иностранных войск. Такие письменные предложения мы получили», — сообщил помощник президента России.

  • Замглавы Минобороны России Александр Фомин, который также вошел в состав российской делегации, заявил о принятом решении в разы сократить военную активность на Киевском и Черниговском направлениях из-за того, что переговоры с Украиной переходят в практическую плоскость. «Исходим из того, что в Киеве будут приняты соответствующие основные решения и должны будут быть созданы условия для дальнейшей нормальной работы», — пояснил он.

Украинская сторона

  • Член украинской делегации, глава фракции «Слуга народа» Давид Арахамия сообщил, что в ходе переговоров до Москвы были донесены условия Киева по гарантиям безопасности, а также названы страны, которые могут выступить такими гарантами. «Мы настаиваем, чтобы это был международный договор, который будут подписывать все гаранты безопасности, который будут ратифицировать, чтобы не повторять ошибку, которая была когда-то в Будапештском меморандуме», – заявил он.

  • По словам Арахамии, в договоре должно быть прописано, что консультации в случае конфликта должны длиться не дольше трех дней. Страны-гаранты будут обязаны оказать помощь. Среди гарантов Украина видит страны Совбеза ООН (то есть Францию, США, Британию, Китай и Россию), а также Турцию, Германию, Канаду, Италию, Польшу и Израиль. Присоединиться смогут и другие страны. «Некоторые страны уже дали предварительное согласование. Это та система, на которой мы хотим построить новое будущее Украины. Также эти гаранты должны помогать вступать в ЕС», — добавил глава фракции «Слуга народа».

  • Другой член делегации Валерий Чалый указал на то, что гарантии Украине должны быть аналогичны 5-й статье устава НАТО. «Если Украина станет объектом агрессии, после трехдневных консультаций гаранты должны предоставить Украине вооружения, военную помощь и закрыть ее небо. Если нам удастся закрепить эти ключевые положения, то Украина будет в позиции зафиксировать свой сегодняшний статус внеблоковой и безъядерной державы в форме постоянного нейтралитета», — сказал он.

  • Глава украинской делегации Михаил Подоляк предложил схему имплементации договора о международных гарантиях безопасности Украины. «Сначала это будет референдум, на котором все граждане Украины выскажут свою позицию по этому договору и до того, как он должен начать работать. После этого должна идти ратификация в парламентах стран-гарантов и парламенте Украины. Это ключевое. То есть мы должны получить поддержку общества, чтобы договор действительно был консолидирующим для нас», — отметил он.

  • Подоляк также отметил, что вопрос Крыма является отдельным пунктом договора, в котором украинская сторона предлагает зафиксировать позицию Украины и России, в течение 15 лет проводить двусторонние переговоры по статусу Крыма и Севастополя. В этот период использовать армию для решения вопроса запрещено.

  • По словам главы украинской делегации, вопросы, касающиеся территории Донбасса, также вынесены в отдельный пункт, который будет проговариваться в рамках переговоров между президентами Украины и России. «То есть все спорные вопросы уже более-менее проговорены, наши предложения сделаны», — пояснил Подоляк.

Промежуточные заявления

В перерыве глава российской делегации, помощник президента России Владимир Мединский сообщил журналистам, что украинской делегации заявлен протест в отношении появившихся видео с издевательствами над пленными российскими военнослужащими.

«Этот протест украинской стороной принят, они пообещали принять самые жесткие меры, ну, если первыми их поймают, тех, кто допускал эти военные преступления. Если поймают наши — то сами понимаете. Нас услышали», — сказал он.

В свою очередь советник главы офиса президента Украины Михаил Подоляк на промежуточном брифинге в Стамбуле отметил, что ключевыми вопросами в ходе украинско-российских переговоров стали вопросы международных гарантий безопасности для Украины и прекращения огня ради решения гуманитарных проблем. По его словам, второй блок вопросов, который обсуждали делегации, — прекращение огня, чтобы можно было решить все накопившиеся гуманитарные проблемы.

Приветствие Эрдогана и присутствие Абрамовича

Перед началом переговоров делегации России и Украины лично поприветствовал президент Турции Реджеп Эрдоган. Он заявил, что ситуация на Украине глубоко огорчает Турцию, призвал установить режим прекращения огня, а также сообщил о готовности страны организовать встречу Владимира Путина и Владимира Зеленского.

«Переговоры дали надежду всему миру. Продление конфликта никому не выгодно. В войне не бывает победителей. Пришла пора, чтобы переговоры принесли результат. В Турции мы искренне этого желаем и готовы содействовать», — сказал турецкий лидер.

Затем Эрдоган покинул место переговоров, однако отметил, что глава турецкого МИД Мевлют Чавушоглу останется в Стамбуле, чтобы при необходимости «оказать поддержку» переговорным делегациям России и Украины.

Кроме того, перед началом переговоров делегаций помощник президента России Владимир Мединский и представитель украинской стороны Давид Арахамия провели встречу тет-а-тет.

Во дворце Долмабахче также заметили российского бизнесмена Романа Абрамовича. Он, по данным РИА Новости, переговорил с президентом Турции и главой турецкого МИД. По словам представителя Кремля Дмитрия Пескова, предприниматель задействован в обеспечении определенных контактов между Россией и Украиной, но не является официальным членом российской делегации. Участие Абрамовича в контактах между Россией и Украиной одобрено обеими сторонами, добавил Песков.

Почти сразу после старта российско-украинских переговоров в Стамбуле об их успешности высказался глава Чечни Рамзан Кадыров. В частности, он заявил, что не видит в них «никакого толку».

«Я считаю, надо закончить начатое. Уничтожить нациков, бандеровцев и шайтанов. Только тогда нужно принимать решение, что делать дальше», — сказал Кадыров.

Железобетонная позиция

Накануне встречи представителей двух делегаций глава МИД Украины Дмитрий Кулеба заявил в эфире украинских телеканалов, что минимальная задача Киева на переговорах — «решение гуманитарных проблем», а программа максимум — «прекращение огня, достижение устойчивых договоренностей по этому поводу». «Мы не торгуем людьми, землями и суверенитетом. Наша позиция — железобетонная», — сказал он.

В свою очередь официальный представитель Кремля Дмитрий Песков сообщил, что обмен пленными между Россией и Украиной не является темой переговоров делегаций Москвы и Киева в Стамбуле. Вместе с тем пресс-секретарь президента отметил, что «очный формат позволяет более концентрированно, более насыщено с точки зрения содержания вести переговоры», однако пока говорить о прогрессе нельзя.

Первый раунд переговоров делегаций России и Украины состоялся 28 февраля в Гомельской области Беларуси, тогда встреча продлилась пять часов. В марте прошло еще два очных раунда, а также несколько встреч в онлайн-формате, в ходе которых сторонам удалось договориться об открытии гуманитарных коридоров.

Российскую делегацию возглавляет помощник президента России Владимир Мединский. В нее также вошли замглавы МИД Андрей Руденко, посол в Беларуси Борис Грызлов, глава Международного комитета Госдумы Леонид Слуцкий и заместитель министра обороны Александр Фомин. В составе украинской делегации — министр обороны страны Алексей Резников, глава фракции «Слуга народа» в Верховной раде Давид Арахамия и советник главы офиса президента Михаил Подоляк.