Министерство просвещения приняло решение отменить итоговые обязательные экзамены по русскому языку и математике для учеников девятых классов; ЕГЭ перенесли на более поздний срок. Информация об этом появилась 13 мая на сайте Минпросвещения.

UPD. По словам врио главы Рособрнадзора Анзора Музаева, ЕГЭ может пройти в России в период с 4 по 25 августа или с 11 по 31 августа. При этом Музаев отметил, что проводить экзамен в июле нецелесообразно из-за ситуации с коронавирусом.

Итоговые оценки девятиклассникам выставят на основании годовых.

Даты ЕГЭ для выпускников школ вновь перенесли на неопределенный срок. Окончательные даты пообещали назвать в ближайшее время.

Позже в Рособрнадзоре сообщили, что ЕГЭ могут назначить на вторую половину июля. До ухудшения эпидемиологической ситуации в стране планировалось, что первый экзамен в рамках ЕГЭ состоится 8 июня.

В 2020 году экзамены будут сдавать только те, кто планирует поступать в вуз. Остальные выпускники получат оценки по итогам года.

В целях профилактики и для соблюдения социальной дистанции в пунктах проведения ЕГЭ ограничат число сдающих экзамен. Помещения будут дезинфицировать.