Пермский районный суд приговорил 64-летнего Игоря Трошева к одному году лишения свободы условно за выросший на огороде мак. Об этом 19 сентября написало издание «Пермь онлайн».

Трошева осудили по статье о незаконном культивировании растений, содержащих наркотические вещества. Ему также назначили год испытательного срока. По статье Трошеву грозило до восьми лет лишения свободы, но суд учел его статус ветерана труда, а также то, что у мужчины на иждивении жена инвалид.

Как пишет «Пермь Онлайн», на огороде у пенсионера выросло 467 кустов мака.

Трошев объяснял на суде, что мак мог появиться на его участке случайно из-за нового грунта, который он привез. На то, чтобы выполоть растение, у ветерана труда, по его словам, не было времени.

Обвинение отмечало, что мак вырос на участке Трошева не везде, где был уложен грунт, а только на грядках. «Поэтому доводы подсудимого неубедительны и противоречивы», — говорил прокурор.

В 2015 году суд в Воронеже приговорил к реальным срока семью Полухиных за продажу смеси семян мака с маковой соломой и опием в своем ресторане. Члены семьи получили от 8,5 до 9 лет лишения свободы. Полухины свою вину отрицали и утверждали, что продавали только пищевой мак, что не запрещено законом.