Компания Lucasfilm назвала нового персонажа во вселенной «Звездных войн» именем 21-летнего Райли Хауэлла, который встал на пути у стрелка во время шутинга в Университете Северной Каролины. Об этом 24 декабря сообщил телеканал CBS News.

Рай-Ли Хауэлл появился в книге «„Звездные войны: Восхождение Скайуокера“ — Визуальный словарь», которая поступила в продажу 20 декабря. Персонаж носит высший титул магистра-джедая и является официальным историком Ордена джедаев.

Семья Хауэлла узнала о намерениях Lucasfilm еще в мае, но не могла поделиться новостью, пока книга была в производстве. По словам его близких, Хауэлл с детства был фанатом «Звездных войн». Когда об этом узнали создатели франшизы, они решили почтить его память и сделать частью любимой им вселенной.

Хауэлл был одним из двух человек, которые погибли во время стрельбы в Университете Северной Каролины. 30 апреля 2019 года вооруженный пистолетом бывший студент ворвался в аудиторию и открыл огонь. Он убил одного человека и ранил четверых, прежде чем Хауэлл бросился на него и сбил его с ног.

Решительные действия студента помогли спасти остальных, так как дежурный полицейский сумел обезоружить нападавшего и задержать его. Погиб Хауэлл от выстрела в упор: стрелок успел нажать на курок, когда тот рванул в его сторону.

По словам матери студента Натали Хенри-Хауэлл, ее сын всегда стремился защищать окружающих и вся семья гордится его поступком. После выпуска Хауэлл хотел стать военным или пожарным. Когда кортеж с его телом везли в его родной город Уэйнсвилл, пожарные в знак траура подняли перевернутый американский флаг .