Утром 1 августа из порта Одессы вышло первое с конца февраля судно с украинским зерном, сообщает Reuters, а также подтверждают Anadolu со ссылкой на Минобороны Турции и Управление стратегических коммуникаций Вооруженных сил Украины. Турецкий телеканал A Haber передает, что судно отправилось в 9:15 по местному времени (совпадает с московским).

Судно Razoni под флагом Сьерра-Леоне направилось в Ливан. Оно перевозит 26 тыс. тонн кукурузы. Безопасность коридора обеспечивают ООН и Турция.

В Одессе находятся еще 16 судов, которые были заблокированы с начала боевых действий, утверждает министр инфраструктуры Украины Александр Кубраков.

Это первое судно с украинским зерном, которое вышло из одесского порта, с начала боевых действий России на территории Украины. «Оно будет двигаться по коридору, безопасность которого подтверждена нашими партнерами-гарантами — ООН и Турцией», — заявил министр инфраструктуры Украины Александр Кубраков.

22 июля в Стамбуле было подписано соглашение об экспорте украинского зерна. Россия и Украина подписали отдельные договоры с Турцией и ООН. В договорах описан механизм вывоза зерна из портов Одессы, Черноморска и Южного. Согласно документам, стороны договорились о создании безопасного коридора для экспорта продовольствия по морю. На входе и выходе в Черное море проверять суда будет четырехсторонний координационный центр.

На следующий день после подписания договора, 23 июля, порт Одессы подвергся обстрелу. Киев утверждал, что удар был нанесен по той части порта, где находилось зерно, но зернохранилище не пострадало. Минобороны России заявило, что российские военные нанесли ракетный удар по судоремонтному заводу.