По случаю начала нового учебного года президент Беларуси Александр Лукашенко провел для школьников открытый урок, который состоялся во Дворце республики в Минске. В ходе этого урока глава республики поговорил с детьми о боевых действиях на Украине, импортозамещении, ядерном оружии, а также затронул другие важные темы мировой повестки. Трансляция мероприятия велась на сайте БЕЛТА.

О действиях ВС России на Украине

«Россияне — молодцы», — заявил Лукашенко, пояснив, что Москва «вовремя увидела готовность к нападению на территорию Беларуси <…> по всему периметру границы». По его словам, «если бы тогда не началась превентивная специальная операция, то по Беларуси бы прежде всего был нанесен ракетный удар».

Упомянутое нападение, как пояснил Лукашенко, готовилось «не украинцами, а там, на Западе, в США». Поэтому, заключил президент республики, неправомерно и несправедливо называть Россию «агрессором», как это «многие делают», заодно распространяя это определение и на Беларусь, которая «воевать на Украине не собирается».

Пресс-служба президента Республики Беларусь

Запад заинтересован в провокациях против Беларуси и России, утверждает Лукашенко. Поэтому, по его словам, Минск приказал держать под прицелом все «центры принятия решений своих противников». Он также напомнил, что национальная идея белорусов — «быть хозяевами на своей исторической земле».

О присоединении к России

Лукашенко заверил, что президент России Владимир Путин никогда не предлагал Беларуси войти в состав Российской Федерации. Он выразил уверенность в том, что Москва не будет стремиться «присоединить Беларусь».

По словам Александра Лукашенко, в период его пребывания у власти «Беларусь не присоединят ни к какому государству».

О возвращении беглых белорусов

Лукашенко пообещал, что примет решение по поводу возможного возвращения на родину тех «беглых белорусов», которые покинули страну, а теперь хотят вновь туда приехать.

По словам президента республики, это решение будет принято в День народного единства, который отмечается в стране 17 сентября.

Первый белорусский ноутбук

На открытом уроке Лукашенко продемонстрировал школьникам «первый отечественный ноутбук» сборки белорусского завода «Горизонт», известного своими телевизорами. По словам президента Беларуси, на самом деле пока этот портативный компьютер состоит из отечественных комплектующих всего лишь на 12%.

«К концу года будет 30%. Но важен сам факт», — пояснил Лукашенко, заверив, что это будет «самый современный компьютер на уровне мировых стандартов».

Пресс-служба президента Республики Беларусь

Он также сообщил, что Россия и Беларусь расширяют сотрудничество в сфере импортозамещения, и на реализацию таких совместных проектов Минск получит от Москвы до $2 млрд.

Берия, Сталин и ядерное оружие

Лукашенко в обращении к школьникам порассуждал о роли личности в истории, взяв в качестве примера генерального комиссара госбезопасности СССР Лаврентия Берию. Президент Беларуси напомнил, что Берию называли «врагом народа, таким-сяким и прочее», но с точки зрения сегодняшнего дня и через призму «некоторой другой информации» можно взглянуть на его роль иначе.

«Может, он и плохой человек был, но мы сегодня существуем — и крестовый поход не начался через Беларусь дальше на восток, — еще и потому, что был Берия, который возглавил процесс создания ядерного оружия», — рассказал Лукашенко детям.

По его словам, сам он ядерное оружие «вообще не приемлет» и «ненавидит» — но при этом только это оружие можно использовать как средство сдерживания. «Они давно бы нас уже перемололи и растоптали, если бы не боялись ответа — ядерного оружия. А это Сталин и Берия!» — подытожил свои рассуждения Лукашенко.

Он добавил, что Минск может поставить вопрос об «обладании российским ядерным оружием», если в отношении Беларуси будет проявлена агрессия, а США начнут продвигать свой ядерный арсенал в Польшу.

Взращивание монстра и ВОВ, которая не закончилась

Лукашенко обвинил Западную Европу в том, что она «растит на Украине монстра», в котором «живет дело полицаев и других пособников гитлеровских убийц».

«Новый нацизм уже встал в полный рост. Мы видим его в геополитических аппетитах наших западных соседей, которые жадно поглядывают на приграничные белорусские и украинские территории», — поделился глава государства со школьниками.

Для Беларуси, по словам Лукашенко, Великая Отечественная еще не закончилась — и этого не произойдет, пока «не перезахоронят последнего воина». Минск «продемонстрирует миру правду обо всех зверствах, которые творили нацисты в годы Великой Отечественной войны», пообещал президент республики.

Пресс-служба президента Республики Беларусь

Между тем, отметил Лукашенко, сейчас белорусам «снова, как на фронте», приходится «защищать свою историческую память» от «нового нацизма». От него же пора и «нравственно очищать» Европу, убежден белорусский лидер.

«Им всем, кто предпочел забыть, придется снова смотреть на страшные следы кровавых преступлений их же отцов и дедов», — спрогнозировал Лукашенко.

Нацист, националист и нацмен

Затронув тему «нового нацизма», президент Беларуси решил объяснить школьникам различия между понятиями «нацист» и «националист». Рассуждая об этом, Лукашенко абсолютно не к месту употреблял и слово «нацмен».

«Нацист — это националист худшей закваски, который преувеличивает свою нацию, унижает, оскорбляет, вытирает ноги о других», — заявил Лукашенко.

«Националистами» он назвал себя самого и своего российского коллегу Владимира Путина, а в качестве примера «нациста» привел экс-президента США Барака Обаму — хотя, впрочем, тут же оговорился и поменял определение на «крайний националист».

«Не могу сказать, что он нацменом был, нацистом, но он допускал унижение, я помню, мы это с Путиным обсуждали, в том числе нас (белорусов), русских и так далее. «»Мы (американцы) — исключительная нация», — вот о чем был разговор», — рассказал Лукашенко учащимся.