Арбитражный суд 27 января рассмотрит дело о разрешении на ввод в эксплуатацию «ЧВК Вагнер Центра» в Санкт-Петербурге. В ноябре 2022 года Госстройнадзор отказывал в выдаче разрешения из-за нарушений в документации, однако позднее все же согласовал запуск комплекса. RTVI рассказывает, что о нем известно.

Что известно о «ЧВК Вагнер Центре»

В феврале 2020 года «Деловой Петербург» писал о том, что общественно-деловой комплекс «Морская столица» в декабре 2019 года продали АО «Ритейл», который, по словам участников рынка, связывают с ООО «Конкорд менеджмент и консалтинг» бизнесмена Евгения Пригожина. Комплекс зданий строили с 2009 года. По словам генерального директора Knight Frank St Petersburg Николая Пашкова, «Морскую столицу» продавали за 570 млн руб. Другие участники рынка предполагали, что сумма сделки могла быть в районе 600 млн.

Евгений Пригожин сообщил об открытии «ЧВК Вагнер Центра» в октябре 2022 года. Акционерное общество с таким названием было зарегистрировано в реестре юрлиц в конце декабря на Зольной улице, 15, стр. 1 — по этому адресу располагается бизнес-центр «Морская столица».

Уставной капитал «ЧВК Вагнер Центра» 10 тыс. руб., а в качестве основного вида деятельности указано консультирование по вопросам коммерческой деятельности и управления. При этом компания имеет еще 25 дополнительных классификаций видов деятельности, в их числе аренда недвижимости и транспорта, научные исследования, издательская деятельность и информационные технологии. Генеральный директор «ЧВК Вагнер Центра» — Алексей Тенсин, бывший директор по качеству концерна «Калашников», который руководил его основной производственной площадкой.

Пресс-служба «ЧВК Вагнер Центра» заявляла, что он арендует «большую часть площадей» в бизнес-центре. Часть из них компания сдает на безвозмездной основе «изобретателям, IT-специалистам, экспериментальному производству и стартап-пространствам». Миссией центра представители Евгения Пригожина называли «обеспечение комфортной среды для генерации новых идей с целью повышения обороноспособности России, в том числе информационной».

25 января стало известно, что «ЧВК Вагнер Центр» высвободил для сдачи в аренду часть площадей. Об этом со ссылкой на заместителя директора департамента услуг для арендаторов и офисной недвижимости Nikoliers Викторию Горячеву писал «Коммерсантъ». Компания Пригожина арендовала первые 13 этажей бизнес-центра, а этажи с 14 по 24 сдаются в спекулятивную аренду по цене в 1700 рублей за квадратный метр.

Также в конце января сообщалось, что бизнес-центр якобы обратно переименовали в «Морскую столицу», однако в пресс-службе БЦ заявили, что вывеска с «ЧВК Вагнер Центра» остается на здании.

«Центр находится на территории комплекса «Морская столица» и занимает в нем большую часть площадей, поэтому комплекс «Морская столица» живет своей жизнью так, как считает нужным», — сказано в заявлении пресс-службы.

Разрешение для «ЧВК Вагнер Центра»

В начале ноября 2022 года Госстройнадзор отказал «ЧВК Вагнер Центру» в разрешении на ввод здания в эксплуатацию, объяснив это несоответствием площади построенного объекта условиям договора аренды земельного участка. Евгений Пригожин обратился в суд, чтобы оспорить это решение, которое его пресс-служба назвала «необоснованным» и «незаконным».

По данным представителей бизнесмена, договор предусматривал возможность изменения площади центра за отдельную плату. Реальную причину отказа в выдаче разрешения в «Конкорде» обозначили как «идеологическую».

«Мы обратились в суд за защитой и восстановлением своих прав. В случае, если подтвердится состав преступлений в действиях губернатора А. Д. Беглова и других должностных лиц исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга, мы будем действовать в соответствии с порядком, предусмотренным для таких случаев», — говорится в заявлении пресс-службы.

18 ноября Госстройнадзор все же выдал разрешение АО «Ритейл» на ввод в эксплуатацию «ЧВК Вагнер Центра», после того, как компания скорректировала техническую ошибку в проектной документации. Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области в тот же день принял иск от АО «Ритейл» к Госстройнадзору, слушание назначили на 13 января, а затем перенесли на 27 января.

Фактически «ЧВК Вагнер Центр» начал работать 4 ноября 2022 года. При этом компания намеренно не стала информировать власти Санкт-Петербурга о своем открытии. «В настоящее время Смольный недостаточно представительная структура, чтобы помешать работе “ЧВК Вагнер Центра”», — цитировала Пригожина его пресс-служба.