Центризбирком России утвердил порядок, под котором в бюллетене на выборах в Госдуму будут размещаться партии. По результатам жеребьевки первым номером будет идти КПРФ. Об этом 16 августа сообщает ТАСС.

Всего в выборах принимают участие 14 партий. 3-й номер достался ЛДПР, «Единая Россия» идет 5-й. Справороссы расположились на 6-м месте, а «Яблоко» — на 7-м.

«Многие партии, конечно, придают большое значение месту, которое им достанется в бюллетене. Хотя, на наш взгляд, итоги голосования зависят от той работы, которую каждая партия, каждый кандидат проводят как в межвыборный период, так и в ходе избирательной кампании. И насколько эта работа найдет отклик в сердцах избирателей», — сказала председатель ЦИК Элла Памфилова.

Голосование

Фотография: ЦИК России / Telegram

Эксперт по избирательному праву Андрей Бузин рассказал РБК, что место партии в бюллетене может дополнительно принести до 2% голосов. По его мнению, самые выигрышные места — это первое и последнее (его занимает Партия пенсионеров).

Выборы в Госдуму пройдут в течение трех дней 17, 18 и 19 сентября. Также будут избирать глав девяти регионов, членов 39 региональных парламентов и муниципальных депутатов.