Один из крупнейших мировых дистрибьюторов контента, французская компания Banijay Group и ее официальный партнер на территории России АО «ВайТ медиа» (бренд WeiT Media) направили письмо с претензией по вопросу использования авторских прав гендиректору Первого канала Константину Эрнсту. Поводом стало то, что музыкальное шоу «Две звезды. Отцы и дети» вышло в эфир без получения разрешения правообладателя на использование формата, пишут «Ведомости».

«Использование произведения, включая публичные сообщения, заказ и создание программы, основанной на произведении, и иные действия без согласия правообладателя являются грубым нарушением деловой этики и авторских прав», — говорится в письме.

В Banijay Group добавили, что компания оставляет за собой право обращаться в суд в России и за рубежом.

Генеральный продюсер WeiT Media Юлия Сумачева подтвердила факт направления обращения, однако не стала комментировать ситуацию. Первый канал и Banijay Group не предоставили своих комментариев.

По мнению опрошенных «Ведомостями» экспертов, доказать в суде нарушение авторских прав в конкретном случае будет очень сложно, поскольку в России идеи и концепции не защищаются авторским правом.

«Две звезды» – это адаптация международного формата Stars on Stage. Шоу выходило на Первом канале с 2006 по 2013 год, за это время вещатель выпустил пять сезонов и на каждый из них приобретал отдельную лицензию. Проект пользовался популярностью у аудитории, демонстрируя хорошие рейтинги. Первый выпуск шоу «Две звезды. Отцы и дети» показали в эфире 21 ноября.

В 2014 году аналогичные претензии к Первому каналу предъявила компания Endemol, владеющая форматом шоу «Точь-в-точь». Тогда телеканал обвинили в копировании созданной в Испании программы Your Face Sounds Familiar. Отечественный вещатель настаивал на том, что в российском законодательстве нет такого охраняемого объекта авторского права, как формат. В итоге суд встал на сторону ответчика.

Накануне стало известно, что Первый канал не будет продлевать контракт с телекомпанией «ВИД», которая с 1990 года производит программу «Поле чудес». Вместо этого руководство телеканала договорилось с американской компанией CBS о покупке официальных прав на проект Wheel Of Fortune, формат которого изначально лег в основу отечественной телевикторины. Обновленная программа выйдет в эфир в январе 2022 года под названием «Наше поле чудес». При этом ее ведущим останется Леонид Якубович. В беседе с RTVI он сказал, что на нем смена компании-производителя скажется незначительно. «В моей жизни не изменилось ничего. Я руководил этим проектом и буду ведущим. А в каких взаимоотношениях финанствующие субъекты, я понятия не имел», – сказал он.