Неэфирные трансляции Олимпийских игр в интернете, которые Первый канал получает от официального вещателя — OBS (Olympic Broadcasting Services) в Токио, блокируются в Республике Крым по требованию Международного олимпийского комитета (МОК). Об этом 27 июля сообщил ТАСС генеральный директор Первого канала Константин Эрнст.

Ранее СМИ сообщили, что МОК запретил российским телеканалам транслировать Олимпиаду в интернете на территории Крыма. По словам собеседника агентства, именно Международный олимпийский комитет обеспечивает геоблокировку всех специальных проектов и трансляций, которые доступны только в Сети, в том числе на olympics.1tv.ru.

Однако Первый канал освещает Игры XXXII Олимпиады на территории Крыма «без ограничений в телевизионном эфире и эфирных трансляциях на сайте www.1tv.ru с первого дня Олимпиады». Эрнст уточнил, что на территории полуострова доступен весь предлагаемый олимпийский контент.

Ранее на сайте Олимпиады-2020 была опубликована карта со странами, где в разделе Olympics Cheer Zone болельщики могли поддержать свою сборную интерактивными аплодисментами. Изначально Украину и Крым разделили четкой линией.

Однако позже в Международном олимпийском комитете объяснили РИА Новости, что произошла ошибка поставщика услуг. Сейчас граница стерта.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, в свою очередь, заявил, что на ситуацию с картой Республики Крым на сайте Олимпиады в Токио должны реагировать дипломаты и спортивные чиновники.