Сергиево-Посадский городской суд Московской области назначил полтора года лишения свободы условно Рустаму Рустамову, фигуранту дела «Нового величия». Об этом 6 марта сообщает «ОВД-Инфо».

Рустамов признал свою вину, поэтому дело было рассмотрено в особом порядке. Суд признал его виновным в пособничестве участию в деятельности экстремистского сообщества. Рустама Рустамова называют земляком и знакомым Руслана Костыленкова — лидера «Нового величия». Как писала «Медиазона», он неоднократно присутствовал на выездах в Хотьково, где Костыленков якобы учил активистов смешивать «коктейли Молотова» и стрелять из ружей. В Мосгорсуде 11 марта пройдет заседание по продлению ареста другим фигурантам дела «Нового величия». Всего по нему проходят десять человек. Четверо сейчас находятся в следственном изоляторе, пятеро — под домашним арестом. Их арестовали в марте 2018 года и обвинили в создании экстремистского сообщества «Новое величие». На момент ареста одной из фигуранток дела, Анне Павликовой, не было 18 лет.

По данным «Медиазоны», с инициативой организовать сообщество выступал некий Руслан Д., которого называют внедренным оперативником. Он же, по словам участников дела, и написал устав сообщества. Позже он дал показания против участников «Нового величия».

В поддержку обвиняемых в августе на улицах Москвы прошел несогласованный «Марш матерей», на котором собрались несколько сотен человек, включая родственников фигурантов дела. В октябре в Москве, Петербурге и других городах России прошли акции в поддержку участников дела «Нового величия» и «Сети» (запрещенная организация, признанная в России террористической), на которых задержали несколько десятков демонстрантов. Осенью правозащитная организация «Мемориал» признала обвиняемых по делу «Нового величия» политзаключенными.