В трех городах и одном районе Ханты-Мансийского автономного округа (ХМАО, Югра) с 22 ноября вводится режим обязательной самоизоляции для жителей, не прошедших вакцинацию от коронавируса. ХМАО стал первым российским регионом, который объявил о подобных ограничениях.

Режим самоизоляции для непривитых на две недели вводится в Нефтеюганске, Нягани, Урае и Кондинском районе ХМАО (Югры).

«С 22 ноября по 5 декабря 2021 года установлен режим обязательной самоизоляции для граждан, проживающих в Нефтеюганске, Нягани, Урае, Кондинском районе (с. Леуши, пгт. Луговой, пгт. Междуреченский, пгт. Мортка, п. Мулымья)», — говорится в официальном заявлении.

От самоизоляции освобождаются жители, привившиеся от COVID-19, а также граждане, переболевшие им и получившие QR-код или другой подтверждающий это документ.

Как говорится в постановлении губернатора региона Натальи Комаровой, те, кто обязан соблюдать самоизоляцию, могут выходить из дома для:

  • обращения за медицинской или другой помощью в случае прямой угрозы жизни и здоровью;
  • поездки на работу или с работы;
  • оказания помощи близким родственникам старше 60 лет, а также страдающим хроническими заболеваниями;
  • посещения аптек, продуктовых магазинов и организаций, осуществляющих ритуальные услуги;
  • прогулки при соблюдении социальной дистанции не менее 1,5 м;
  • выгула домашних животных на расстоянии не более 100 м от дома;
  • выноса мусора.

В Югре до 20 декабря продлены запреты на проведение культурно-массовых и спортивных мероприятий, а также на посещение детьми до 14 лет торговых центров без сопровождения взрослых. В нескольких муниципалитетах запретили работать общепиту и фуд-кортам в ночное время (с 23:00 до 06:00). При этом кафе и ресторанам разрешено работать навынос круглосуточно. Исключение составляют заведения общепита в аэропортах, на железнодорожных вокзалах и заправках — они продолжают работать в прежнем режиме.

Учеников, которые посещают занятия в рамках дополнительно образования, в ХМАО должны перевести на онлайн-обучение.

COVID-19 в Югре

По информации Оперативного штаба по борьбе с коронавирусом, за сутки в Югре выявили 250 новых случаев заражения коронавирусом, девять жителей скончались. Общее число заболевших в регионе превысило 87,7 тысячи человек. За всё время пандемии в ХМАО зафиксировали 1 616 смертей от COVID-19. Уровень коллективного иммунитета от коронавируса в регионе оценивается в 49,8%.

Согласно данным оперштаба ХМАО на 19 ноября, полную вакцинацию прошли около 720 тыс. жителей региона. Губернатор Югры Наталья Комарова утверждала, что сделала шесть прививок от COVID-19. По словам руководителя региона, она участвует в некоем исследовании.

Режим самоизоляции в российских регионах

В некоторых регионах России из-за напряженной ситуации с коронавирусом ввели самоизоляцию для пожилых граждан. В конце октября мэр Москвы Сергей Собянин сообщил, что с 25 октября 2021 года до 25 февраля 2022 года обязательный режим самоизоляции должны будут соблюдать москвичи старше 60 лет, которые не вакцинировались от коронавируса, не болели им последние полгода, а также те, кто страдает хроническими заболеваниями. При этом гражданам разрешено гулять и заниматься физкультурой на свежем воздухе.

С 30 октября режим самоизоляции ввели власти Свердловской области для людей старше 65 лет, которые не привились и не переболели коронавирусом, а также для имеющих хронические заболевания.

Власти Санкт-Петербурга с 30 октября рекомендовали соблюдать режим самоизоляции неработающим жителям города старше 60 лет. Исключение составляют привитые от коронавируса граждане, а также переболевшие им.