В Мексике выявили первый случай заражения коронавирусом нового типа. Об этом 28 февраля сообщает El Universal со ссылкой на заявление замминистра здравоохранения Уго Лопеса.

UPD 2. Первый случай коронавируса выявили в Катаре, сообщает 29 февраля Reuters.

UPD. Первый случай заражения коронавирусом 28 февраля выявили в Исландии. Заболевший недавно вернулся из Италии.

Вирус обнаружили у 35-летнего мужчины, его состояние стабильное. Инфицированного изолировали в одной из больниц. Лопес отметил, что сейчас они проверяют пятерых человек, с которыми контактировал заболевший.

Инфицированный мужчина 22 февраля вернулся из Италии. Кроме того, по словам Лопеса, положительный результат на коронавирус дали анализы 41-летнего жителя штата Идальго, который контактировал с заболевшим. Сейчас в Минздраве ждут результатов повторного теста, который проверяет Институт эпидемиологической диагностики.

За последние дни первые случаи заражения коронавирусом зарегистрировали в Беларуси и Литве. Также первых инфицированных выявили в Грузии, один из инфицированных приехал из Ирана, другой — из Италии. В Азербайджане заражение зарегистрировали у гражданина России, прилетевшего из Ирана. Общее число заразившихся коронавирусом достигло 84 тысяч, а количество умерших — превысило 2,8 тысячи.

На фоне распространения коронавируса в Южной Корее и Иране правительство России закрыло воздушные границы для иностранцев, которые прибывают из этих стран. Кроме того, гражданам Ирана временно запретили выдавать визы в Россию.