Экс-президент Молдовы Игорь Додон заявил, что предоставление стране статуса кандидата в Евросоюз наряду с Украиной — часть политических игр Европы против России. По его мнению, республика вместо бонусов может «потерять территории» и «перестать быть независимой», а также утратить связь с Востоком.

В своем телеграм-канале Додон, против которого возбуждено дело о коррупции и госизмене, заявил, что той Европы, о которой молдаване мечтали в 2005 году, «на самом деле уже нет». Если тогда ЕС был привлекателен с точки зрения зарплат, дорог, пенсий, свобод и прав человека, то сейчас в политике организации «преобладают геополитическая истерия, русофобия и борьба с традиционными ценностями», утверждает политик.

По мнению Додона, предоставление Молдове статуса кандидата на вступление в ЕС — часть геополитических игр Запада против России, а не экономической поддержки страны. Экс-президент также заявил, что республика стала «претендентом для новых политических и военных экспериментов, по грустному примеру Украины».

«Спешка, с которой нас приняли в кандидаты вместе с Украиной, в отсутствие необходимых реформ и с политическим режимом ПДС, становящимся диктаторским и грубо нарушающим основы правового государства и фундаментальные свободы граждан, подтверждает, что Молдове будет отведена роль пешки на геополитической доске Запада», — считает экс-президент.

Дальше, по мнению Додона, будет развиваться лишь трагичный для республики сценарий: страна не только «потеряет выгодные экономические отношения» с восточными странами, но и «рискует остаться без части <…> территорий». Молдова «как независимое государство может исчезнуть», предположил политик.

Читайте также: «Ни о каком вступлении речи не идет». Зачем Молдове статус кандидата в Евросоюз?

Кроме того, продолжил Додон, молдаване «должны понять», что страна не только не вступит в ЕС «как минимум десятилетие или два, а, возможно, и никогда», но еще и пострадает от «безответственной и агрессивной политики руководства страны, которое, согласно последним декларациям, намерено присоединиться к санкциям Запада против России». Он напомнил, что Турция, являясь членом НАТО и кандидатом на вступление в ЕС, до сих пор отказывается от введения антироссийских санкций.

«Заявления руководства страны, что статус кандидата на вступление в ЕС обязывает Молдову присоединиться к антироссийским санкциям, являются ложью. Молдавская политика должна основываться на принципах суверенитета и нейтралитета, на выгодных отношениях с Востоком и с Западом, с учетом национального интереса. Иначе мы уничтожим себя экономически и можем исчезнуть как государство», — убежден Додон.

  • 23 июня Молдова, как и Украина, получила статус кандидата в члены Евросоюза. Для интеграции обеим странам предстоит провести реформы. В частности, президент республики Майя Санду говорила, что Молдове предстоит вернуть уважение к закону и органам власти. При этом Грузия, в отличие от Молдовы и Украины, не получила статуса кандидата на вступление в ЕС.