В Москве уровень заболеваемости COVID-19 втрое выше, чем в среднем по стране. Об этом 2 июля сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-секретаря президента России Дмитрия Пескова.

«Ситуация, конечно, напряженная в целом ряде регионов. Вы знаете, что в Москве в среднем в три раза выше уровень заболеваемости, чем в среднем по России, в Питере тоже достаточно печально, большая нагрузка на систему здравоохранения, в других регионах тоже», — отметил представитель Кремля.

По словам Пескова, напряженно работают оперативные штабы правительства, главы регионов, реализуя свои особые полномочия. Он также добавил, что Россия имеет дело «с весьма коварным врагом в виде коронавируса и новых штаммов».

В России второй день подряд за сутки выявляют более 23 тысяч заразившихся новой коронавирусной инфекцией. За последние сутки в Москве зарегистрировали 6 893 новых заболевших, в Санкт-Петербурге — 1 671.

Всего с начала пандемии COVID-19 в России зафиксировали 5 561 360 случаев коронавируса. За весь период 136 565 человек скончались, выздоровели 5 035 518.