Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков назвал «ерундой» статью газеты Financial Times (FT), в которой говорится, что Кремль звонит уехавшим из России бизнесменам с просьбой вернуться в страну. Об этом 7 сентября сообщает ТАСС.

«Это ерунда очередная. Многие из-за границы звонят сюда, это так. А впрочем, лучше им самим позвонить и спросить. Кроме тех, кто сознательно порвал с нами полностью», — сказал Песков.

Газета FT 7 сентября написала, что находящиеся за границей российские бизнесмены, попавшие под санкции после начала боевых действий на Украине, регулярно получают звонки из Кремля с призывом вернуться в страну. Об этом изданию рассказали два человека, которые утверждают, что сами получили подобные звонки.

В статье FT также утверждается, что существует «группа олигархов», выступающих против военной операции на Украине и возмущенных тем, что она разрушила их состояние. «Однако одновременно они озлоблены на Запад, который, по их мнению, сделал их козлами отпущения за события, не зависящие от них», — отмечает газета.

Один из бизнесменов в разговоре с журналистами заявил, что попавшие под санкции миллиардеры «полностью дезориентированы» и «не знают, как действовать».