Главные задачи спецоперации, потеря крейсера «Москва» и продажа сырья за рубли. О чем в ходе брифинга рассказал пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков — в материале RTVI.

О задачах спецоперации

Пресс-секретарь заявил, что уничтожение националистических батальонов на Украине является первоочередной задачей российских войск в рамках специальной операции.

«Главное — это освобождать все-таки [Украину] от этих националистических батальонов. Операция продолжается, и задачи, которые стоят, хорошо известны. Они должны быть выполнены и будут выполнены. Никаких сомнений быть не должно», — сказал Песков.

По его словам, мирная жизнь постепенно налаживается там, где нацбатальоны не берут мирное население в заложники и не расстреливают социальные объекты и дома.

«А в тех местах, где националистические батальоны занимаются тем, что я уже сказал, там происходит ожесточенная борьба, и там они все подлежат уничтожению», — заявил Песков.

О потере крейсера «Москва»

Владимир Путин не планирует посещать Севастополь в связи с инцидентом с крейсером «Москва» и проводить совещание по обстоятельствам случившегося.

«Нет, в ближайшие дни каких-то региональных поездок [у президента] не запланировано», — сказал Песков.

По словам пресс-секретаря, установление причин потери крейсера «Москва» – это прерогатива военных, а не верховного главнокомандующего.

О переводе оплаты за экспорт сырья на рубли

По словам Пескова, у властей пока не намечено точных сроков перехода на оплату экспортных сырьевых поставок в рублях. Пока решение принято лишь по газу, об аналогичном шаге в отношении других групп товаров – нефти, угля – говорить пока рано.

«Установка президента — это методично и этапно, последовательно работать к расширению диапазона использования национальных валют. Сейчас давать какие-то точные сроки, по каким группам товаров, когда можно переходить на использование национальных валют, было бы неправильно. Это работа достаточно сложная, но концептуальная установка президента абсолютно очевидна», — заявил Песков.

Об обстрелах российских областей

Федеральный центр пока не получал запросов о помощи Белгородской и Брянской областей в восстановлении объектов, по которым были нанесены удары со стороны Украины, заявил Песков. По его словам, области могут справиться своими силами.

«Там действительно есть повреждения, но это не какие-то значительные повреждения. Поэтому сил и средств регионов наверняка вполне достаточно, чтобы принять все необходимые меры», — отметил пресс-секретарь президента России.

О совещании Совбеза

Президент провел 15 апреля очередное оперативное совещание с постоянными членами Совета безопасности России, подтвердил представитель Кремля. Впрочем, в подробности совещания пресс-секретарь вдаваться не стал.

«Состоялось оперативное совещание с постоянными членами Совбеза. Помимо актуальных текущих вопросов в плановом порядке была рассмотрена концепция гуманитарной политики Российской Федерации. Собственно, президент пару слов на этот счет сказал, сейчас готовятся уже для выпуска видеокадры», — заявил Песков.

О делах о дискредитации армии

Пресс-секретарь президента отказался комментировать дела, возбуждаемые по новым статьям о распространении фейков о действиях российской армии на территории Украины.

«Это совсем не к нам вопрос. Мы не можем давать свои оценки, мы не имеем права на это. Это совсем не наша тема», — заявил Песков.