Информация американской газеты The Washington Post (WP) о поставке беспилотных летательных аппаратов из Ирана в Россию является вбросом, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

«Washington Post, к сожалению, публикует очень много информационных вбросов в последнее время. Что касается наших взаимоотношений с Ираном, они развиваются динамично, они развивались и раньше, развиваются сейчас и будут развиваться», — сказал он (цитата по «Интерфаксу»).

Ранее газета The Washington Post со ссылкой на неназванных американских чиновников сообщила, что Россия получила купленные в августе иранские дроны, однако осталась ими недовольна. Агентство Associated Press (AP) уточняло, что поставленная из Ирана техника продемонстрировала «многочисленные сбои». По данным AP, Россия получила «сотни иранских беспилотников» «Мохаджер-6» и «Шахид». Иранская сторона направила России беспилотники вопреки призывам США не делать этого, утверждало агентство. Оба издания уточняли, что поставленные беспилотники российская сторона планировала задействовать во время боевых действий на Украине.

19 июля президент России Владимир Путин посетил Тегеран для участия в трехсторонней встрече глав государств-гарантов Астанинского процесса. В рамках визита он встретился с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом и президентом Ирана Ибрахимом Раиси — главами стран-гарантов сирийского урегулирования. Помощник президента России Юрий Ушаков говорил, что Путин не обсуждал покупку иранских боевых дронов ни с иранским верховным руководителем и духовным лидером аятоллой Али Хаменеи, ни с президентом Ирана Ибрахимом Раиси.

В начале августа американский аналитический Институт по изучению войны (ISW) сообщил, что Иран мог поставить России первую партию боевых беспилотных летательных аппаратов вместе с иранскими пилотами и техниками, которые будут обучаться обслуживанию самолетов Су-35. По версии ISW, эта информация основана на данных американской разведки по открытым источникам.