Прямая линия президента Владимира Путина, вероятно, будет объединена с большой пресс-конференцией и пройдет ближе к зиме, заявил его пресс-секретарь Дмитрий Песков.

По его словам, дату проведения прямой линии пока не назначили, но «в августе ее точно не будет» (цитата по ТАСС). «Там посмотрим, осень или зима, — добавил Песков, — может, после пресс-конференции [президента] заключительной, будем смотреть».

Представитель Кремля напомнил, что уже был прецедент объединения двух форматов. «Мы так делали, неплохо, кстати, получилось. Может быть, и объединим, но пока окончательные решения не приняты», — заключил он.

Во время прямых линий, которые проводятся почти ежегодно начиная с 2001 года, Путин отвечает на вопросы россиян в прямом эфире. В 2020 году мероприятие отменили из-за пандемии COVID-19. В прошлом году мероприятие прошло в 18-й раз и длилось почти четыре часа. Традиционно прямая линия проводится в июне, однако в этом году общение президента с народом отложили на неопределенный срок.

Большая пресс-конференция Путина для российской и зарубежной прессы проводится обычно в декабре. Таких конференций Путин провел уже 17, в прошлом году на мероприятие пригласили более 500 журналистов.