Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил о необходимости взять под контроль всю территорию Донецкой Народной Республики (ДНР). Об этом сообщает РИА Новости.

Представитель Кремля добавил, что ему неизвестно, будет ли специальная операция переформатирована в контртеррористическую. «Это может быть только решение верховного главнокомандующего и президента страны», — подчеркнул Песков.

Пресс-секретарь главы государства заверил, что российский бюджет выдержит присоединение новых территорий. «Выдержит ли бюджет? Выдержит. Является ли это предметом для очень серьезной работы, рассчитанной на перспективу? Да, является. Предстоит серьезная работа», — отметил Песков.

Он также сообщил, что президент России Владимир Путин встретится с главами Донецкой и Луганской Народных Республик.

«Так или иначе, конечно же, будет общение. Пока планы верстаются», — сказал Песков.

23-27 сентября в ДНР, ЛНР, а также на подконтрольных российской армии территориях Херсонской и Запорожской областей Украины прошли референдумы о вхождении в состав России. После обработки 100% бюллетеней было объявлено, что в ДНР за присоединение к России проголосовали 99,23% избирателей, в ЛНР — 98,42%, в Херсонской области — 87,05%, в Запорожской — 93,11%.