Речь президента России Владимира Путина, произнесенная им на пленарной сессии международного дискуссионного клуба «Валдай», войдет в «золотую десятку» его выступлений за 22 года работы. Такое мнение выразил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков, передает ТАСС.

«Это не просто программная, такая мировоззренческая, очень глубокая, философская и прикладная речь. Она, действительно, стоит того, чтобы ее анализировать», — считает представитель Кремля.

Песков отметил, что выступление главы государства надо изучать целиком. Он пояснил, что в речи Путина полностью изложено его понимание предтечи той самой ситуации нестабильности, десятилетия нестабильности, в котором мы сейчас находимся, а также понимание того, что должно появиться в результате этого десятилетия, и того, как Россия может через этот непростой период пройти.

На Западе точно услышали речь Путина, однако там не признаются в том, что глубоко анализируют это выступление российского президента, уверен Песков.

Еще до начала пленарной сессии пресс-секретарь Кремля заявил, что выступление Путина потом будут «изучать, читать и перечитывать». Он также назвал мероприятие с участием главы государства «событием дня, которое наверняка потом предстоит анализировать».

Что сказал Путин на «Валдае»

Выступая с речью на пленарной сессии международного дискуссионного клуба «Валдай», Путин, в частности, заявил, что мир стоит на историческом рубеже — впереди самое опасное и важное десятилетие со времен Второй мировой войны.

Он также выразил мнение, что сущностью Запада стало упрощение и стирание всех различий.

«Либеральная идеология изменилась до неузнаваемости. Любая альтернативная точка зрения и критика объявляется пропагандой и происками Кремля», — сказал он.

Запад считает всех людьми второго сорта, а себя исключительными, уверен президент. Он также заявил, что Россия неоднократно пыталась выстроить отношения с ведущими западными государствами и НАТО, но всегда получала отказ.

Также Путин вновь высказался о распаде СССР, отметив, что это событие «разрушило мировое равновесие» (в 2005 году в послании Федеральному собранию глава государства назвал распад СССР крупнейшей геополитической катастрофой XX века. — Прим.ред.).

Кроме того, российский президент снова заявил о том, Украина исторически создавалась как искусственное государство. Вместе с тем Путин заверил, что России не нужен ядерный удар по Украине. По его словам, в этом нет ни политического, ни военного смысла. Киев же делает все, чтобы скрыть следы подготовки к использованию «грязной бомбы», утверждает президент. Он также выступил за скорейшую инспекцию ядерных объектов Украины экспертами МАГАТЭ.