Россия будет долго находиться в состоянии «гибридной войны» с «враждебными государствами». Об этом заявил пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков, его слова приводит телеграм-канал радиостанции «Маяк».

«Если вы имеете в виду войну в широком контексте — это противостояние с враждебными государствами, с недружественными странами, это гибридная война, которая развязана ими по отношению к нашей стране, — то это надолго. Здесь нам нужна твердость, уверенность в себе, целенаправленность и единение вокруг президента», — сказал Песков.

Он не стал отвечать на вопрос о том, как в Кремле оценивают перспективы окончания боевых действий и может ли военный конфликт с Украиной завершиться в 2023 году. Песков отметил, что «эти оценки должны давать специалисты, которые занимаются СВО [специальной военной операцией] — Министерство обороны» (цитата по «Интерфаксу»).

Накануне, 28 марта, The Guardian написала со ссылкой на источники, что в конце 2022 года Песков во время ужина с участием представителей российской элиты заявил, что военный конфликт с Украиной «займет очень и очень много времени». По данным газеты, тост представителя Кремля омрачил настроение гостей, многие из которых в частных беседах говорили, что выступают против боевых действий на Украине.