Кремль не располагает информацией о задержании в Турции россиян, которые якобы готовили покушения «на чеченских оппозиционеров и двух высокопоставленных российских чиновников, которые разыскиваются Москвой». Об этом 1 июня журналистам сообщил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

«У Кремля нет подобных данных. Это нужно спрашивать турецкую сторону», – сказал он.

Также Песков отметил, что не знает, обменивались ли сведениями по этому вопросу российские и турецкие силовые структуры.

Ранее газета Sabah сообщила, что в октябре 2021 года силы безопасности Турции задержали в Стамбуле шесть человек, включая четырех иностранцев, по подозрению в покушении на убийство и ведении незаконной разведывательной деятельности. По утверждениям издания, иностранцы, предположительно, являются гражданами России, и вместе с двумя гражданами Турции, завербованными российской разведкой, их подозревают в намерении убить чеченских оппозиционеров и двух «высокопоставленных российских чиновников», разыскиваемых Москвой. Sabah отмечает, что преступная ячейка была рассекречена в марте прошлого года, после чего за ними велась слежка. Сообщалось, что расследование инцидента находилось на контроле МИД России.

По данным газеты, целью подозреваемых, в частности, были бывший руководитель Федерального государственного унитарного предприятия Санкт-Петербургского инженерно-технического центра Минобороны Алексей Куприянов и экс-замглавы департамента имущественных отношений Минобороны России Даниил Суханов. Оба они являются фигурантами уголовного дела о незаконной вырубке леса на 2,7 млрд рублей на территориях воинских частей от Подмосковья до Дальнего Востока.

По версии следствия, чтобы придать видимость законности своим действиям, Куприянов и Суханов с другими сообщниками изготавливали фиктивные акты лесопатологических обследований о якобы массовом повреждении и гибели лесных насаждений и необходимости в этой связи проведения сплошной санитарной вырубки леса. В итоге освобождаемые земли доставались коммерсантам под мусорные свалки или коттеджную застройку, а ценные породы древесины шли на продажу, в том числе в Китай. Оба фигуранта дела успели скрыться за границей и были арестованы судом заочно.