Борьба с новой коронавирусной инфекцией подразумевает и «жесткие меры», но руководство России не поддержит закрытие административных границ между субъектами федерации. Об этом 6 июля сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова.

«Такие меры, как закрытие границ, нельзя сказать, что это такие меры, которые поддерживались бы», — отметил Песков. Вместе с тем, по его словам, у глав российских регионов достаточно полномочий для борьбы с пандемией на местах. При этом те или иные меры принимаются ими самостоятельно в зависимости от развития эпидемиологической обстановки в стране.

6 июля Оперативный штаб по борьбе с COVID-19 сообщил, что в России установлен очередной рекорд по суточной смертности от новой коронавирусной инфекции: 737 человек (максимальное значение за всю пандемию). Наибольшее число умерших в Москве — 114, Санкт-Петербурге — 99, Иркутской области — 33. Сегодня число заразившихся составляет 23 378 в 85 регионах. Из них 12,1% пациентов не имели клинических проявлений болезни.