Заместитель главы администрации президента России Дмитрий Козак будет отвечать за политику в отношении Украины. Об этом 11 февраля сообщил журналистам пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Точную формулировку обязанностей Козака зафиксируют позже, пока что они «не формализованы». Кроме того, по словам Пескова, среди полномочий Козака будут и вопросы интеграции. «У России много интеграционных процессов, в которых она участвует, и весьма успешно», — сказал пресс-секретарь. Он не уточнил, о какой именно интеграции идет речь, но отметил, что Украина тут не при чем.

Помощник президента Украины Владимира Зеленского Андрей Ермак в интервью программе «Реальная политика с Евгением Киселевым» на канале «Украина 24» говорил, что уже встречался с Козаком. По его мнению, тот больше настроен на диалог с Киевом, чем помощник президента России Владислав Сурков.

По словам Ермака, Козак сыграл важную роль в подготовке обмена украинских моряков на российских пленных. «У нас было конструктивное общение, без которого, наверное, не состоялось то, что произошло», — рассказал помощник Зеленского. На тот момент Козак занимал пост вице-премьера России. В администрацию президента он пришел в середине января 2020 года после смены правительства.

11 февраля Зеленский назначил Ермака главой своего офиса вместо Андрея Богдана, который считался человеком, близким к бизнесмену Игорю Коломойскому.

В конце января директор центра политической конъюнктуры Алексей Чеснаков сообщил, что помощник президента Владислав Сурков уходит с государственной службы «из-за смены курса на украинском направлении». Песков, в свою очередь, заявил, что прошение Суркова об отставке пока не подписано и Кремль официально об этом не объявлял.