Россия и Беларусь являются скорее братьями, чем друзьями. Об этом 15 марта заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, передает «Интерфакс».

Представитель Кремля таким образом прокомментировал высказывание президента Беларуси Александра Лукашенко о том, что у республики нет друзей в мире.

«Мы исходим из того, что такое заявление вряд ли может относиться к России. Все-таки мы в одном Союзном государстве», — отметил Песков, добавив, что «здесь скорее мы не друзья, а братья».

Президенты России и Беларуси Владимир Путин и Александр Лукашенко обсудили кандидатуру нового госсекретаря Союзного государства Россия–Белоруссия. Фамилия кандидата будет озвучена позднее, отметил пресс-секретарь российского лидера.

На прошлой неделе госсекретарь Союзного государства Григорий Рапота заявил о планах покинуть занимаемый им пост.

Союзное государство представляет собой надгосударственность России и Беларуси с единым организуемым военным, политическим, экономическим, валютным, таможенным, гуманитарным, юридическим и культурным пространством.

Госсекретарь назначается и освобождается от должности Высшим Государственным Советом, в состав которого входят главы государств, руководители правительств, а также главы парламентов стран-участниц.