Полицейские и следователи в Петербурге задержали подозреваемого в убийстве гражданской активистки Елены Григорьевой. Об этом 25 июля написали на сайте Следственного комитета (СК).

UPD 4. Следственный комитет завершил расследование убийства активистки Елены Григорьевой. В ведомстве считают, что причиной стал бытовой конфликт. При этом раньше правозащитники сообщали, что активистке неоднократно угрожали.

UPD 3. Нового подозреваемого в убийстве активистки Елены Григорьевой зовут Алексей Волнянко. Октябрьский суд Петербурга арестовал его на два месяца.

UPD 2. СК заявил, что задержал мужчину 1990 года рождения, который сознался в убийстве активистки Елены Григорьевой.

UPD. Московский суд Петербурга арестовал на два месяца Даврона Мухамедова, подозреваемого в убийстве активистки Елены Григорьевой.

Имя мужчины не сообщается. По сообщению СК, известно, что он уроженец Киргизской Республики, 1981 года рождения и был ранее судим. По версии следствия, убийство «совершили на бытовой почве, в ходе возникшего конфликта между ранее знакомыми людьми».

Подозреваемый в состоянии алкогольного опьянения в ночь с 20 на 21 июля 2019 года находился возле дома 11 на Пулковской улице. Там впоследствии нашли тело Григорьевой. У женщины и подозреваемого возник конфликт, сообщают следователи, мужчина нанес ей не менее восьми ударов ножом в область спины и лица.

СК уточняет, что Григорьева якобы «вела асоциальный образ жизни, неоднократно распивала спиртные напитки, в том числе и в компании с подозреваемым».

По данным «Фонтанки», вечером 21 июля Григорьеву ударили ножом восемь раз. Ее тело опознали правозащитник Александр Миронов, а также священник и ЛГБТ-активист Александр Хмелев. Вместе они участвовали в акциях протеста.

Правозащитник Динар Идрисов рассказал, что активистке неоднократно угрожали убийством. По его словам, Григорьева обращалась к полицейским, но они бездействовали.

Григорьева регулярно участвовала в митингах и пикетах на правозащитную тему, среди которых были акции в поддержку сексуальных меньшинств, сестер Хачатурян и украинского режиссера Олега Сенцова.

В сентября 2018 года «Фонтанка» писала, что с 2014 года в России зарегистрировали больше 200 нападений на гражданских активистов, правозащитников и журналистов. 23 из них были совершены в Петербурге.

26 января 2018 года в подъезде своего дома был убит оппозиционер Константин Синицын. Обвиняемым по уголовному делу проходил 44-летний кладовщик, уточняет «Фонтанка». А 28 января 2018 года во время протестной акции «Забастовка избирателей» неизвестные напали на правозащитника Динара Идрисова.