Петербургскому отделению «Мемориала» не продлили аренду здания, где правозащитники работали с 1997 года. Городской комитет имущественных отношений попросил их покинуть здание. Об этом 16 августа написал в фейсбуке депутат Законодательного собрания Борис Вишневский.

«Мемориал» работал в историческом здании на Разъезжей улице, которое принадлежит городу. Правозащитники брали его в аренду у властей Петербурга. Последний договор на семь лет заключили в 2011 году.

Сотрудники организации отправили запрос, чтобы продлить аренду. В июле заместитель председателя комитета имущественных отношений Петербурга Александр Якушев сообщил «Мемориалу», что власти рассмотрели запрос об аренде и решили отказать правозащитникам.

По мнению Вишневского, причин для отказа не было. «Условия договора они не нарушали, арендную плату вносили вовремя, ущерба помещению не причиняли, никаких претензий к ним как к арендаторам у городских властей никогда не было», — добавил он.

«Мемориал» — российская неправительственная правозащитная организация. Ее создали в 1989 году. Сначала она изучала историю политических преследований в СССР. Позже к этому добавили просветительскую и правозащитную деятельность. Осенью 2016 года «Мемориал» признали иностранным агентом из-за зарубежного финансирования.

Хотите узнавать все самое важное от RTVI первыми? Подписывайтесь на наш телеграм-канал.