Более 108 тысяч человек за сутки оставили подписи под петицией с требованием отправить в отставку главу Чечни Рамзана Кадырова, которую 7 февраля на сайте Change.org разместил оппозиционер Илья Яшин. В разговоре со Znak.com политик назвал это хорошим результатом, который превзошел его ожидания.

«И я понимал, и многие меня убеждали, что создавать петицию с требованием отставки Кадырова — идея сомнительная и даже рискованная. Это же не обезличенная петиция, под ней подписываются люди, оставляя свои данные. Эти люди фактически объявляют вызов одному из самых опасных, если не самому опасному человеку в России. И Кадыров в ответ может сделать все, что угодно. И ничего ему за это не будет», — пояснил Яшин.

Несмотря на это, политик рад, что «стена страха начала ломаться». По его словам, в России много лет существовало табу на критику Кадырова, а теперь люди начали говорить открыто. Оппозиционер намерен принести петицию в администрацию президента, выступив «от лица огромного количества людей».

«Это масштаб, который нельзя игнорировать», — отметил он.

В тексте петиции говорится, что Кадыров превратил регион в «обособленное государство внутри РФ», где действуют свои порядки и не работают российские законы.

Создатель петиции также напомнил об угрозах в адрес журналистов, правозащитников и членов их семей, которые допускают как сам глава республики, так и его непосредственное окружение; о заявлении главы Чечни о необходимости федеральных дотаций, без которых республика «не продержится и трех месяцев»; и об «армии Кадырова», которая лояльна лично ему.

«Очевидно, что Рамзан Кадыров не соответствует занимаемой должности и не может быть государственным служащим. Мы требуем от президента России подписать указ об увольнении его с поста главы Чеченской республики», — написал политик.

Помимо этого, Яшин опубликовал на YouTube открытое обращение к Рамзану Кадырову, в котором уже не в первый раз обвинил чеченского лидера в его причастности к убийству Бориса Немцова. За сутки видео набрало более 2 млн просмотров.

Комментируя петицию с требованием отставки Кадырова, пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков указал на то, что голосование на Change.org «обезличенное, которое может накручиваться ботами». Также он отметил, что в Кремле к этому обращению «относятся соответствующим образом».

В январе 2021 года Рамзан Кадыров назвал «пособниками террористов» семью бывшего судьи Верховного суда Чечни Сайди Янгулбаева, члена Совета по правам человека (СПЧ) Игоря Каляпина, «Новую газету» и ее журналистку Елену Милашину, а также телеканал «Дождь»*. В свою очередь депутат Госдумы от Чечни Адам Делимханов пообещал обезглавить Янгулбаевых. В Кремле слова Кадырова сочли «выражением личного мнения», а также отказались оценивать заявления депутата, заявив, что это функция думского комитета по этике.

* признан в России иноагентом