Заместителя председателя Госдумы и главу российской делегации в Парламентской ассамблее Совета Европы (ПАСЕ) Петра Толстого избрали одним из 20 вице-спикеров ассамблеи. Об этом 28 января сообщили на сайте ПАСЕ.

Закрытое голосование по кандидатуре Толстого прошло в два тура. По результатам первого тура Толстой не набрал необходимого числа голосов, после чего был объявлен второй тур. За кандидатуру Толстого проголосовали 132 парламентария, против — 117. Всего во втором туре голосовали 252 человека, три бюллетеня признали недействительными.

«До сегодняшнего дня нельзя было нашу работу на площадках Совета Европы считать полной и всеобъемлющей. Теперь же мы получаем возможность влиять на повестку», — прокомментировал Толстой результаты голосования.

Согласно регламенту ПАСЕ, победу в первом туре можно одержать лишь при подаче больше половины голосов «за» от общего числа делегатов ассамблеи. При этом во втором туре достаточно простого большинства от количества тех, кто принимает участие в голосовании.

В общей сложности у председателя ПАСЕ есть 20 заместителей. Их избирают в начале каждого года на зимней сессии ассамблеи. Вице-спикеры выполняют функции председателя в его отсутствие, в частности, ведут заседание во время дебатов и принимают участие в заседаниях Бюро ПАСЕ.

Зимняя сессия ПАСЕ открылась в Страсбурге 27 января и продлится до 31 января.

Россию лишили некоторых прав в ПАСЕ в 2014 году в связи с присоединением Крыма, после чего Москва приостановила свое участие в заседаниях, а затем заморозила выплаты в бюджет организации. Летом 2019 года члены ПАСЕ большинством голосов одобрили резолюцию, которая восстановила участие российской делегации в организации.