Впервые в истории Колумбии президентом стал кандидат от левой коалиции «Исторический пакт «Колумбия может»» — 62-летний социалист Густаво Петро, который набрал 50,51% после обработки 98,22% голосов, пишет газета El Tiempo. Его противник, основатель движения «Лига антикоррупционных правителей» Родольфо Эрнандес, уже признал поражение.

Кроме того, впервые в истории страны вице-президентом стала афроколумбийка — представительница движения по защите прав человека и окружающей среды, феминистка Франсия Елена Маркес Мина. Она стала второй женщиной, которая заняла этот пост в истории республики.

Кто такой Густаво Петро

Петро участвовал в выборах президента в третий раз. Его инаугурация состоится 7 августа. По образованию Петро экономист. В молодости политик был членом леворадикальной партизанской группировки M-19 («Движение 19 апреля»), в 1985 году его осудили на 18 месяцев по обвинению в хранении оружия.

В 1991 году Петро стал депутатом Палаты представителей Колумбии (нижняя палата парламента). В разные годы работал в посольстве Колумбии в Бельгии, депутатом Палаты представителей и сенатором. В 2012—2015 годах был мэром Боготы. В этот период у него произошел конфликт с прокуратурой из-за проблем в управлении, в том числе вывозе мусора, но в итоге он был оправдан.

В части внутренней политики повестка Петро следующая: отказ от добычи нефти в Колумбии; снижение налоговой нагрузки на сельскохозяйственный бизнес, работающий с использованием чистой энергии; уменьшение зависимости Колумбии от импорта продуктов за счет поддержки местных производителей. Также он пообещал повысить расходы на образование и обеспечить гендерное равенство на всех уровнях власти.

Что касается внешней политики, то здесь новоизбранный президент делает ставку на восстановление отношений с соседней Венесуэлой (находящейся под жесткими санкциями) и свободную торговлю с США.

Ранее против Петро возбудили дело о коррупции после появления видео, на котором он получает сумку с наличными. Однако недавно Верховный суд прекратил расследование из-за истечения срока давности.

Кто такая Франсия Маркес

Что касается вице-президента Франсии Маркес, то Петро изначально пообещал назначить на этот пост женщину. Маркес известна своей социальной активностью и в 2018 году получила премию Голдманов в области охраны окружающей среды (своего рода Нобелевская премия для экоактивистов) за участие в борьбе с незаконной добычей полезных ископаемых на юго-западе страны. За свою деятельность политик подверглась нападению: в 2019 году в нее вместе с другими экоактивистами стреляли и пытались взорвать.

В том же 2019 году Франсия Маркес вошла в список 100 самых влиятельных женщин мира по версии Би-би-си. Тогда она заявила, что хотела бы стать президентом Колумбии.

Действующий президент Колумбии Иван Дуке сообщил в соцсетях, что уже поздравил своего будущего преемника, с которым он конкурировал на прошлых выборах. При этом сам Дуке пока погряз в судебных тяжбах.

Например, 5 июня Высший суд колумбийского города Ибаге постановил взять президента страны под домашний арест на пять дней, потому что счел, что глава государства проигнорировал судебное решение от 2020 года, согласно которому власти должны были разработать и реализовать план по защите национального парка Лос-Невадос. Также Дуке был оштрафован.

Кроме того, 19 июня Верховный суд департамента Магдалена в Колумбии приговорил к двум дням домашнего ареста или штрафу Дуке, а также министра культуры Анжелику Майоло. Суд счел, что политики проигнорировали судебное решение 2021 года, согласно которому власти должны были разработать и реализовать план мероприятий, приуроченных к 500-летию города Санта-Марта.