Французская компания Peugeot Sociуete Anonyme (Groupe PSA) и американо-итальянский автоконцерн Fiat Chrysler подписали соглашение о слиянии. Об этом 18 декабря сообщает France Info.

Соглашение вступит в силу через 12-15 месяцев. Компании рассчитывают создать четвертый по объему производства и третий по обороту автоконцерн в мире. При этом они планируют продавать 8,7 млн автомобилей в год, а совокупные доходы компаний составят €170 млрд с операционной прибылью €11 млрд.

В заявлении говорится, что альянс собирается инвестировать в технологии будущего. При этом они намерены решать проблему загрязнения воздуха.

Новое объединение будет базироваться в Нидерландах, так как там выгодное налогообложение. Акции автоконцерна разместят на Парижской, Миланской и Нью-Йоркской фондовых биржах. Председателем совета директоров компании назначили президента Fiat Chrysler Джона Элканна, а руководитель Groupe PSA Карлос Таварес станет генеральным менеджером. Совет директоров будет состоять из пяти человек из каждой компании.

Автоконцерну Fiat Chrysler принадлежат бренды Alfa Romeo, Chrysler, Dodge, Fiat, Lancia, Maserati, Jeep и Ram. В портфеле Groupe PSA есть бренды Peugeot, Citroën, DS Automobiles, Opel, Vauxhall и 56% компании Aixam.

Согласно данным за 2017 год Международной организации автопроизводителей, в тройку крупнейших автоконцернов входят японская Toyota (10,5 млн автомобилей в год), немецкая Volkswagen Group (10 млн) и южнокорейская Hyundai (7 млн).