Певица Наргиз Закирова, прославившаяся в России после участия в шоу-конкурсе «Голос» на Первом канале, не смогла въехать в страну из своего родного Узбекистана. Как сообщил изданию StarHit ее адвокат Бахром Исмаилов, артистке запретили пересекать российскую границу на протяжении следующих 50 лет.

По словам представителя певицы, в отношении нее вынесен «стандартный запрет» — аналогичный тем мерам, которые принимаются в последнее время против публичных лиц, выступивших с осуждением российской спецоперации на Украине.

«Наргиз была к этому готова. Она предполагала, что подобные меры будут приняты», — заявил Исмаилов.

Он опроверг появившиеся в СМИ сообщения о том, что на Закирову якобы завели уголовное дело и задержали прямо в аэропорту Домодедово по прилету из Узбекистана. Адвокат убежден, что для уголовного преследования в данном случае нет оснований, поскольку певица, осуждая действия российских военных, «выражала лишь личное мнение».

Представитель Закировой Сергей Савин сообщил, что после отказа во въезде на российскую территорию артистка вынуждена была вернуться в Ташкент, не выходя из аэропорта. Информацию о возвращении певицы на родину подтвердил и ее продюсер Виктор Дробыш.

Адвокат Закировой пояснил, что она «была внутренне готова» к такому развитию событий и теперь «намерена планировать свою деятельность за рубежом». По его словам, у артистки в Москве есть недвижимость, которую она, учитывая сложившиеся обстоятельства, «в случае необходимости» будет продавать при посредничестве своих друзей.

В Ташкент Наргиз Закирова уехала из Москвы в середине апреля на фоне событий, связанных со спецоперацией российских войск на Украине. Местные СМИ подчеркивали, что певица вернулась на родину впервые за последние 20 лет.

В конце февраля Закирова сообщала в соцсетях, что запланированные в рамках ее дальневосточного гастрольного тура концерты в Хабаровске, Владивостоке и Южно-Сахалинске, которые должны были состояться 18-20 марта, отменены в связи с «повальной пандемией» и «строжайшими в связи с этим ограничениями». В начале марта певица писала, что «из артистки превратилась в воина» и «чувствует себя совершенно беспомощной». С апреля она перешла на английский язык, перестав публиковать посты на русском.

Наргиз Закирова — представительница известной в Узбекистане музыкальной семьи: ее дядя Батыр Закиров в 1960-х годах был довольно популярным в республике и всем Советском Союзе эстрадным певцом. В 1995 году Закирова с родителями эмигрировала в США, а в 2013 году приняла участие в российской версии шоу Voice на Первом канале и заняла второе место, после чего занялась концертной деятельностью в России.